2 0
Read Time:1 Minute, 26 Second

Работы по обновлению общественных территорий в регионах выполняются в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в нацпроект «Жилье и городская среда».

С начала 2023 года обновлено уже 1399 зон отдыха, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Наша приоритетная задача – создание комфортных условий для жизни граждан. Для этого мы на системной основе занимаемся благоустройством парков, скверов, аллей, детских и спортивных площадок. Так, с января по июнь этого года мы обновили 769 общественных и 630 дворовых территорий. При обновлении пространств отдыха выполняется озеленение, устраивается освещение и асфальтирование проездов, размещаются монументальные объекты и малые архитектурные формы», — сказал Марат Хуснуллин.

По словам вице-премьера, до конца текущего года планируется обустроить порядка 8 тысяч общественных и дворовых пространств.

«Федпроект «Формирование комфортной городской среды» стал по-настоящему народным, что показывают и результаты голосования, и востребованность облагороженных пространств в регионах. География проекта в этом году охватывает 83 российских субъекта, в процессе реализации находятся 353 территории-победители Всероссийского конкурса по благоустройству. Реализация проектов преобразит города России и позволит повысить туристическую привлекательность», – рассказал Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

С начала года лидерами по количеству благоустроенных пространств стали Самарская, Тамбовская, Саратовская области, Республика Карелия и Удмуртская Республика. Одни из успешных проектов благоустройства городского пространства – зона отдыха «Родные берега» в селе Левокумское Ставропольского края, общественная территория ул. Фрунзе в городе Карабулак Республики Ингушетия, центральный парк поселка Красная Долина Ленинградской области, сквер у памятника «Скорбящая мать» в поселке Чернянка Белгородской области.

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» помогает регионам, сохранив свой колорит и уникальную архитектуру, создать атмосферу комфорта и безопасности, в которой одинаково приятно жить, работать и отдыхать. Цель проекта – к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.


Источник  — Минстрой России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %