2 0
Read Time:2 Minute, 4 Second

В сентябре-октябре т.г. физическим лицам-собственникам объектов капитального строительства (включая квартиры, комнаты, жилые и садовые дома, гаражи, хозпостройки) налоговые органы направят уведомления для уплаты налога на имущество физических лиц за 2022 год.

Исключения – льготные категории, которые освобождены от уплаты налога в отношении ряда объектов (в т.ч. пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды I и II групп, ветераны боевых действий, военнослужащие, собственники хозстроений площадью до 51 кв.м).

Налоговые уведомления будут доставлены по почте заказными письмами либо размещены в электронном виде через личный кабинет налогоплательщика, личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг.

Уплатить налог необходимо будет не позднее 1 декабря 2023 года.

При расчете налога во всех регионах (за исключением Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, где налог не введен) в качестве налоговой базы применяется кадастровая стоимость объектов недвижимости, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости. При этом использованы понижающие коэффициенты:

  • 0.4 – для объектов недвижимости в Севастополе, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год (в прошлом году коэффициент был 0.2);
  • 0.6 – для 10 регионов (Республики Алтай, Крым, Алтайский край, Приморский край, Волгоградская, Иркутская, Курганская, Свердловская, Томская области, Чукотский автономный округ), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год (в прошлом году коэффициент был 0.4);
  • 0.6 – в отношении новостроек за первый год их налогообложения в тех регионах, где налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости четвертый и последующие налоговые периоды (за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень торгово-офисной недвижимости, кроме гаражей и машино-мест);
  • для остальных регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы (за исключением объектов, включенных в перечень, а также объектов, предусмотренных абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ) введено 10-процентное ограничение роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом.

Нормативными правовыми актами муниципальных образований (городов федерального значения) по месту нахождения объекта налогообложения могут устанавливаться дополнительные налоговые льготы. Подробнее узнать о них можно в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».


Источник — ФНС России


Налоговые консультации.  Подготовка и сдача деклараций

Бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги, отчётность и налоговые консультации (консультационные услуги и аутсорсинг).  

ООО «СПЕКТР-АУДИТ»         

Директор — Теренина Виктория Викторовна

Телефон +7 (863) 261 86 91          director@audit-spektr.com

ВАЖНО: По промо-коду (паролю 🙂 ) «САМБРОС КОНСАЛТИНГ»  Вам будет предоставлена скидка от стандартной стоимости бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг, а также проявлено особое внимание.

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА: Обязательно сообщите нам, в САМБРОС КОНСАЛТИНГ, насколько Вы были удовлетворены полнотой и качеством оказанных Вам бухгалтерских, аудиторских и консультационных услуг ООО «СПЕКТР-АУДИТ»


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %