1 0
Read Time:1 Minute, 9 Second

Утвержденные Правительством России изменения потребуют от правообладателей таких участков выбрать направление деятельности: либо лесное хозяйство, либо сельское

Правительство России утвердило изменения правил использования лесов, расположенных на землях сельхозназначения.

Теперь отменен уведомительный принцип использования таких участков ‒ собственнику или арендатору нужно получить разрешение территориальных органов Россельхознадзора на использование таких лесов, составить проект их освоения, подать лесную декларацию и отчитаться перед ведомством о своей деятельности.

«Вводятся также четкие критерии понятия «лес на землях сельскохозяйственного назначения».  Этот шаг направлен на исключение подмены лесохозяйственных работ сельскохозяйственными. Т.е. каждому правообладателю придется определиться как будет использоваться участок: будет это сельскохозяйственное угодье, или лес для его последующей заготовки. И исходя из этого вести свою деятельность», — отметил руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Утвержденные Правительством России изменения позволяют вовлечь в хозяйственный оборот заросшие лесом земли, которые уже недоступны для сельскохозяйственного освоения и свести к минимуму злоупотребления со стороны недобросовестных правообладателей участков, избегающих ответственности за нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения.

Напомним, Правительство России разрешает собственникам и арендаторам сельхозземель использовать выросшие на них леса и реализовывать древесину в коммерческих целях. Правообладатели таких угодий должны соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности, а также правила ухода за лесами. Учет, маркировка, транспортировка и декларирование сделок с древесиной должны осуществлять в соответствии с требованиями лесного законодательства страны.


Справочно:

Постановление Правительства России от 21.09.2020 № 1509 «Об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения».


Пресс-служба Рослесхоза
Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %