1 0
Read Time:1 Minute, 45 Second

«Плательщикам транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц налоговые органы в этом году направили 68 млн налоговых уведомлений.

Из них 40 % было направлено через Личный кабинет налогоплательщика в электронном виде. Оставшиеся – заказными письмами с уведомлением о вручении», — сообщил начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов в эфире программы «Налоги».

Он также напомнил, что по ряду налогов произошли изменения. Так, ставки и льготы по транспортному налогу определяются законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств. Ознакомиться с их актуальными значениями можно на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Кроме того, для налогообложения легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2021 год предусмотрены повышающие коэффициенты. Перечень таких машин сформирован Минпромторгом России и размещен на его сайте.

Ставки и льготы по земельному налогу определяются муниципальными нормативно-правовыми актами и законами городов федерального значения по месту нахождения земельных участков. Изменения связаны с реализацией таких нормативных документов за налоговый период 2021 года. Кроме того, в 52 регионах с 2021 года действуют новые результаты государственной кадастровой оценки земель. Актуальную кадастровую стоимость налогооблагаемого земельного участка можно узнать на сайте Росреестра или в МФЦ.

Алексей Лащёнов также обратил внимание на то, что с 2022 года расчет налога на имущество производится по кадастровой стоимости в отношении объектов капитального строительства во всех регионах. При этом поэтапно с начала применения кадастровой стоимости действуют понижающие коэффициенты. За первый год используется коэффициент 0,2, за второй – 0,4, за третий – 0,6. Далее действует коэффициент десятипроцентного ограничения роста налога: с третьего налогового периода сумма налога по отдельному объекту не может вырасти больше, чем на 10%, по сравнению с предыдущим годом. Исключение – объекты торгово-офисного назначения, входящие в ежегодно формируемый перечень такой недвижимости. Он размещается на официальных сайтах уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ.

Оплатить налоги, указанные в полученных уведомлениях, следует не позднее 1 декабря 2022 года. При этом не имеет значения, каким способом проводится оплата (в личном кабинете налогоплательщика, с помощью сервисов банковских организаций, через почтовое отделение, МФЦ, в кассе местной администрации и т.п.), — все платежи оперативно поступают в бюджетную систему.

Подробности смотрите в программе «Налоги».


Источник  — ФНС России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %