1 0
Read Time:2 Minute, 22 Second

Совещания по вопросам поддержки и развития МСП в регионах будут проходить каждые две недели.

Первый заместитель Председателя Правительства Андрей Белоусов обсудил с главами регионов итоги реализации национального проекта по поддержке МСП в 2021 году, а также создание рейтинга регионов для оценки их работы по поддержке сектора МСП.

Как было отмечено на совещании, только по состоянию на 1 октября 2021 года количество занятых в сфере МСП достигло 25,19 миллиона человек и уже приблизилось к плановому показателю нацпроекта к 2030 году (не менее 25,65 миллиона человек). При этом увеличение численности работающих в МСП происходит прежде всего за счёт самозанятых. Без учёта этой категории ряд регионов перевыполнили цель на 2021 год, но есть и субъекты Российской Федерации, которые не достигли плановой численности занятых у юридических лиц и ИП.

Андрей Белоусов поручил проанализировать эту ситуацию и проработать дополнительные меры на уровне регионов, чтобы обеспечить устойчивый рост занятости и в других категориях МСП. Этот показатель позволяет наиболее точно оценить эффективность всего комплекса мер поддержки малого и среднего бизнеса.

Первый вице-премьер обратил внимание, что в Санкт-Петербурге эффективно реализуются решения по развитию МСП. «Это и цифровизация доступа к услугам и мерам финансовой поддержки, и создание акселератора с выводом на маркетплейсы, и самообследование, реализованное совместно с органами прокуратуры. Нужно изучить возможность масштабирования этих решений на другие регионы», – отметил он.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, малый и средний бизнес обеспечивает почти 34% доходов городского бюджета, в этой сфере трудится 54% всех занятых в экономике города.

О взаимодействии с бизнесом и состоянии сектора МСП на совещании также рассказали глава Республики Алтай Олег Хорохордин и глава Республики Северная Осетия – Алания Сергей Меняйло.

С учётом обсуждения участники совещания договорились о создании рейтинга регионов для оценки их работы по развитию МСП. «Он позволит определить, в каких регионах есть лучшие практики и каков потенциал для их внедрения в других субъектах», – подчеркнул Андрей Белоусов. Предложения по методике составления рейтинга на совещании представила замминистра экономического развития Татьяна Илюшникова.

Президент «Опоры России» Александр Калинин поддержал инициативу создания рейтинга, отметив, что она позволит регионам наладить обмен наиболее эффективным опытом поддержки МСП. Минэкономразвития обсудит методику формирования рейтинга, его ключевые показатели с регионами и на комиссии Госсовета по направлению «Малое и среднее предпринимательство». По поручению Андрея Белоусова первые результаты будут представлены в течение двух недель.

Участники также рассмотрели вопрос об отмене льгот на техническое присоединение субъектов МСП к электросетям мощностью ниже 150 кВт. Ранее разобраться в ситуации поручил Президент России Владимир Путин.

По словам Андрея Белоусова, малый бизнес несёт издержки из-за отмены преференций. «По оценкам Минэнерго, средняя стоимость подключения может вырасти почти в 10 раз – с 50–60 тыс. до 400 тыс. рублей. Нужно выработать меры, которые помогут уравновесить возможные негативные эффекты для бизнеса», – сказал он. Первый зампредседателя Правительства также поручил главам всех регионов в течение двух недель представить предложения по мерам поддержки, которые будут реализованы для обеспечения технического присоединения субъектов МСП к электросетям.


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %