1 0
Read Time:1 Minute, 9 Second
Свыше 6,2 тыс. человек смогут воспользоваться инструментом оплачиваемых общественных работ и еще 8,9 тыс. работников принять участие во временных работах в этом году.

Временная занятость работников компаний, которые снизили объемы производства и работ, является одной из реализуемых мер поддержки в сфере занятости. Суть данной программы заключается в том, что предприятию, которое объявило простой или ввело неполную занятость, возмещаются затраты на частичную оплату труда в размере МРОТ для оплаты своим работникам за выполнение других обязанностей на период приостановления основной работы.
«Это дает возможность поддержать доходы сотрудников, а предприятию — решить задачи, связанные с перенастройкой технологических процессов. В этом году такой мерой поддержки смогут воспользоваться почти 9 тыс. человек», — рассказал заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.
Работодатель также может организовать оплачиваемые общественные работы. Стать участником оплачиваемых общественных работ по направлению центра занятости могут граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, включая безработных граждан. На период участия безработных граждан в общественных работах за ними сохраняется право на получение пособия по безработице.
«Оплата будет производиться в соответствии со штатным расписанием, а расходы работодателю ежемесячно компенсирует государство в размере одного МРОТ. Таким образом поддержку на сумму более 500 млн рублей смогут получить порядка 6,2 тысячи человек», — сообщил Ян Талбацкий.
Напомним, максимальный период занятости на временных работах — не более трех месяцев, а для системообразующих предприятий – не более шести месяцев. Максимальный период занятости на общественных работах — не более трех месяцев.

Источник  — Роструд

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %