1 0
Read Time:1 Minute, 27 Second

Свыше 40 тыс. семей обратились за помощью в Семейные многофункциональные центры (Семейные МФЦ) с момента их открытия.

Сегодня их работает 21, планируется, что еще 30 откроются в этом году. Центры созданы для оперативного и комплексного оказания социальных услуг семьям с детьми в различных жизненных ситуациях.

«Поддержка семей с детьми является сегодня одной из приоритетных задач. Помочь семьям в сложной жизненной ситуации, поучаствовать в решении каких-то назревших вопросов – зачастую означает сохранить семью, дать возможность наладить быт, обрести экономическую самостоятельность. С начала работы в Семейные МФЦ обратились за помощью свыше 40 тыс. семей. Сегодня уже работает 21 такой Центр, еще 30 планируется открыть в этом году», – отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

В Семейные МФЦ может обратиться любая семья за помощью или консультацией в решении конкретной жизненной ситуации. Это может быть оказание социальных услуг, предоставление социального сопровождения, решение проблем в детско-родительских отношениях и др. Специалисты первичного приема выявляют запрос семьи, оказывают содействие в сборе документов для оказания необходимых услуг и социального сопровождения, помогают в дальнейшей маршрутизации каждого члена семьи.

«Работающие в Семейных МФЦ специалисты ориентированы на то, чтобы оказать любой обратившейся семье всю необходимую поддержку для решения возникших проблем. И не только силами одного учреждения – конкретного Центра, но и мобилизовав имеющиеся ресурсы социальной сферы, а также системы здравоохранения и образования, чтобы семьи с детьми могли получить помощь в самых разных затруднительных ситуациях», – подчеркнула руководитель Фонда поддержки детей Марина Гордеева.

Напомним, пилотный проект по созданию Семейных МФЦ реализует Минтруд России совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Первые Семейные МФЦ открылись в ноябре 2022 года. Сегодня 21 Центр работает в Волгоградской, Иркутской, Калужской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Тульской и Челябинской областях. В этом году планируется дополнительно открыть еще не менее 30 семейных МФЦ.


Источник  — Минтруд России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %