1 0
Read Time:1 Minute, 22 Second

Магистранты кафедры программного обеспечения автоматизированных систем Волгоградского государственного технического университета (ВолгГТУ) разработали браузер для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Управлять браузером можно без помощи компьютерной мыши или клавиатуры, движением глаз или рук.

В первом варианте курсор всегда следует за взглядом пользователя, а нажать левую и правую кнопку мыши можно с помощью моргания левым или правым глазом соответственно.

При использовании второго варианта, по аналогии с сенсорным экраном, переместить курсор пользователь может взмахом руки, а «кликнуть» — коротким или продолжительным нажатием на монитор. Кроме того, в браузер добавлен метод управления по принципу лазерной указки, при котором курсор будет отслеживаться уже не по положению руки, а по одному указывающему пальцу руки. Нажатие на левую и правую кнопки мыши при этом осуществляются коротким или продолжительном сгибанием пальца.

Помимо этого, браузер содержит панель быстрого доступа к наиболее востребованным сайтам и функцию вызова виртуальной клавиатуры. В дальнейшем число способов взаимодействия человека с компьютером планируется расширить.

Авторы проекта — молодые ученые Владимир Литвиненко, Екатерина Тарапатина и Дмитрий Черкашин. В студенческой лаборатории анализа данных и разработки программных продуктов «V.I.S.D.O.M.» они занимаются созданием программных продуктов и мобильных сервисов, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья, например, перенесших инсульт или другие серьезные заболевания. По словам разработчиков, их изобретения помогают людям с инвалидностью овладеть современными компьютерными технологиями, что особенно актуально в период пандемии.

«Ситуация в мире обуславливает перенос большой части повседневной жизни в режим онлайн. В то же время, объективно говоря, не все могут сделать это одинаково успешно в силу разных причин. Наш новый проект заключается в том, чтобы помочь людям как можно больше цифровизироваться, в том числе и группам, требующим особого внимания», — рассказала исследовательница Екатерина Тарапатина.


Источник  — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %