1 0
Read Time:2 Minute, 36 Second

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко посетил Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ».

Вице-премьер поздравил вуз с 79-летием и отметил, что он остаётся одним из ведущих центров инженерного образования в стране.

В рамках визита Дмитрий Чернышенко  ознакомился с разработками научно-образовательного центра «НЕВОД» и поприветствовал организаторов и гостей седьмой ежегодной научно-практической конференции Международного сетевого института в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ) «Угрозы и риски финансовой безопасности в контексте цифровой трансформации». 

В конференции приняли участие директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин, заместитель Председателя Совета Федерации Николай Журавлёв, директор Института системного программирования имени В.П.Иванникова Российской академии наук Арутюн Аветисян, директор Центрального экономико-математического института Российской академии наук Альберт Бахтизин, и. о. ректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Владимир Шевченко, а также представители Минобрнауки, ректоры финансовых вузов, российские и зарубежные эксперты в сфере финансовой безопасности. 

Во вступительном слове Дмитрий Чернышенко напомнил, что цифровая трансформация является одной из пяти национальных целей, определённых Президентом Владимиром Путиным, и параллельно с созданием новых удобных сервисов для граждан и бизнеса необходимо отслеживать риски и работать на предупреждение кибератак. 

«Наша задача – обеспечить безопасность граждан и государства от информационных угроз. Сегодня именно наука и новейшие технологии стоят на страже личных данных, защищают от киберугроз и решают вопросы финансовой безопасности. Разработка надёжных информационных систем гарантирует нам прозрачность и устойчивость глобальной и национальной финансовых систем. В центре внимания – финансовая безопасность личности в условиях глобализации и цифровизации. Необходимо учить молодое поколение азам финансовой грамотности», – сказал Дмитрий Чернышенко. 

«В эпоху цифровизации невозможно обойтись без использования инновационных технологий и сервисов, в том числе в образовании. Поэтому важной задачей является объединение потенциала государственных органов, образовательного и научного сообществ, а также индустриальных партнёров для запуска цифровых многофункциональных инструментов по работе с молодёжью и обучению финансовой грамотности. Для этого предлагаем создать цифровую платформу “Содружество”, которая станет единым образовательным пространством. Она расширит для молодых людей доступ к знаниям, даст возможность для самоподготовки и самореализации», – добавил Юрий Чиханчин. 

«Считаю создание платформы правильной и своевременной инициативой. Это одно из важнейших решений конференции. Для скорейшего запуска платформы Правительство совместно с Росфинмониторингом, Центральным банком, системообразующими банками и другими заинтересованными сторонами в ближайшее время на площадке Координационного центра проведёт установочное совещание», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер обратил внимание, что большая работа по повышен ию финансовой грамотности молодёжи уже была проведена в рамках первой Международной олимпиады по финансовой безопасности. Она была организована по инициативе Президента Владимира Путина. Дмитрий Чернышенко отметил большой вклад в её проведение Росфинмониторинга и лично руководителя ведомства Юрия Чиханчина. 

В НОЦ Дмитрий Чернышенко также осмотрел экспериментальный комплекс «НЕВОД» – уникальную установку класса «мегасайенс», созданную в МИФИ. На ней были получены фундаментальные научные результаты мирового уровня и разработан новый метод мюонографии окружающего пространства.

«Это уникальная лаборатория, где создаются виртуальные аналоги реально  существующих и перспективных установок. И очень ценно, что воспользоваться инструментами виртуальной и дополненной реальности, совмещёнными с ядерно-физическим моделированием, могут не только сотрудники лаборатории, но и студенты всех филиалов МИФИ. Это позволяет им вживую увидеть процессы, недоступные человеческому глазу, о которых им рассказывали на лекциях. Например, рождение элементарных частиц, нейтронные и радиационные поля. Такой подход к обучению стимулирует молодых людей заниматься наукой, что является одним из приоритетных направлений работы Правительства», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В рамках посещения Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Дмитрий Чернышенко ознакомился с разработками научно-образовательного центра «НЕВОД». С ректором университета Владимиром Шевченко


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %