1 0
Read Time:2 Minute, 30 Second

В рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко с полномочным представителем Президента в ПФО Игорем Комаровым и главой региона Александром Бречаловым посетили Удмуртский государственный университет.

Вице-премьер проверил ход приёмной кампании, которая стартовала 20 июня во всех вузах страны, а также познакомился со студенческими стартапами.

Как отметил Дмитрий Чернышенко, Удмуртский госуниверситет является участником программы «Приоритет-2030», подана заявка на конкурсный отбор по созданию передовой инженерной школы. Одноимённый федеральный проект был создан по инициативе Председателя Правительства Михаила Мишустина. Сейчас подводятся итоги конкурса, в ближайшее время будут объявлены 30 вузов-победителей.

Вице-премьер оценил работу приёмной комиссии Удмуртского госуниверситета, в том числе суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». Он отметил, что на данный момент во все вузы страны подано свыше 67 тыс. заявлений, из них почти 9 тыс. – в вузы ПФО.

«Что касается суперсервиса, то им уже воспользовалось свыше 50 тысяч российских абитуриентов. Из них более 7 тысяч – жители ПФО и свыше 130 – это будущие студенты удмуртских вузов. Пока цифры небольшие. Но основной наплыв заявлений приёмные комиссии ожидают в июле, когда все выпускники школ получат аттестаты и результаты госэкзаменов», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Специалисты Удмуртского госуниверситета также представили свои предложения по расширению функционала суперсервиса. Например, добавить возможность заключения договоров и оплаты за обучение, а также организовать подачу заявлений в магистратуру и аспирантуру. Вице-премьер отметил, что они обязательно будут рассмотрены с целью усовершенствования системы к следующей приёмной кампании.

«В ПФО подготовку специалистов готовят более чем 200 организаций высшего образования. Наиболее востребованы такие направления, как инженерное дело, IТ-технологии, технические, математические, педагогические, естественные, медицинские науки. Для сохранения и усиления интеллектуального потенциала в ПФО в рамках федерального проекта “Развитие научной и научно-производственной кооперации” национального проекта “Наука” на основе интеграции университетов, научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, создано четыре научно-образовательных центра мирового уровня: “Рациональное недропользование” в Пермском крае, “Техноплатформа 2035” в Нижегородской области, Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня в Республике Башкортостан и межрегиональный центр “Инженерия будущего” в Самарской, Пензенской, Ульяновской областях и Республике Мордовия», – добавил Игорь Комаров.

«В рамках программы “Приоритет-2030” перед нашим университетом стоят амбициозные задачи. Это и рост НИОКР вдвое, и увеличение объёмов допобразования в пять раз. Отдельное внимание, конечно, подготовке специалистов для базовых отраслей. УдГУ – крупнейший многопрофильный вуз республики. Его развитие для всех нас ключевая задача. Важно, чтобы высшее образование не просто успевало за современными тенденциями, а опережало их. Приёмная кампания здесь уже стартовала, в следующем учебном году более 2,2 тыс. будущих квалифицированных специалистов начнут своё обучение в вузе», – сказал Александр Бречалов.

В рамках визита вице-премьеру, полпреду и главе региона также представили студенческие стартапы, готовые к внедрению в производство и по которым имеются предварительные договорённости с инвесторами. Это, например, создание трудногорючих нанокомпозитов, повышающих пожарную безопасность зданий.

«Поддержка студенческих стартапов – это ещё одно из важнейших направлений работы Правительства. У вуза есть накопленный опыт в данной области, который необходимо масштабировать. Это наглядный пример выполнения поставленной Президентом задачи по развитию инженерного образования и обеспечению трансферта научных разработок в реальную экономику», – сказал Дмитрий Чернышенко.


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %