1 0
Read Time:1 Minute, 38 Second

Правительство усиливает контроль соблюдения ограничений на проведение проверок в текущем году.

Для этого на портале госуслуг запущен сервис, с помощью которого бизнесмены и граждане могут сообщить о нарушениях моратория на проверки.

Об этом сообщил Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко на совещании с руководителями контрольных органов и главами регионов по вопросу снижения административной нагрузки на бизнес.

Мораторий был введён 10 марта и коснулся как плановых, так и внеплановых проверок по всей стране. Исключение составили отдельные виды проверок социально значимых объектов (например, в школах и детских садах) по вопросам соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производственных объектов.

«При введении моратория мы исходили из необходимости обеспечить баланс между снижением нагрузки на бизнес в сегодняшних условиях и минимизацией рисков угрозы вреда жизни и здоровью граждан, а также безопасности страны», – заявил Дмитрий Григоренко.

Он отметил, что после введения моратория было отменено проведение более 218 тыс. проверок, из них плановых – более 158 тыс. и внеплановых – 60 тыс.

Одновременно с объявлением моратория Правительство создало систему контроля выполнения моратория. Он осуществляется посредством цифровой системы, в которой отражены все надзорные мероприятия в стране в разрезе ведомств, регионов и видов проверок. С помощью системы Аппарат Правительства отслеживает деятельность надзорных органов в ежедневном режиме.

В дополнение к этому в недельный срок был создан электронный сервис подачи жалоб на нарушение моратория. Через портал госуслуг представители бизнеса, индивидуальные предприниматели и граждане могут оставить жалобу, которая будет рассмотрена в течение одного рабочего дня. Представив сервис, Дмитрий Григоренко обратил особое внимание участников совещания на необходимость неукоснительного соблюдения моратория. Каждый случай нарушения будет рассматриваться в Аппарате Правительства с последующими выводами.

«Снижение административной нагрузки на граждан и бизнес – это последовательная работа Правительства. На протяжении последних лет проводится реформа контрольно-надзорной деятельности, в результате которой почти на треть было сокращено количество обязательных требований и более чем в два раза – количество проверок. Мораторий – это экстренная мера, вызванная сегодняшней ситуацией в экономике, но это не финальная точка. Правительство продолжает планомерную работу по созданию комфортной регуляторной среды в стране», – заявил Дмитрий Григоренко.


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %