2 0
Read Time:1 Minute, 12 Second
Фото: Минобороны РФ

Двигатель НК-33А, произведенный самарским предприятием «ОДК-Кузнецов» Объединенной двигателестроительной корпорации, обеспечил старт новейшей российской ракеты легкого класса «Союз-2.1в» с космодрома Плесецк. Силовая установка отработала без замечаний.

Запуск состоялся с пусковой установки космодрома Плесецк в Архангельской области 9 февраля в 10:03 по московскому времени. Это двенадцатый пуск ракеты-носителя легкого класса, оснащенного силовой установкой НК-33А.

Специалисты сервисного центра и инженеры-конструкторы «ОДК-Кузнецов» приняли участие в подготовке ракеты-носителя к старту, а также наблюдали за работой двигателя в полете. НК-33А отработал без замечаний и успешно вывел ракету-носитель на заданную орбиту.

Отечественная программа летно-конструкторских испытаний (ЛКИ) новой ракеты-носителя «Союз-2.1в» с двигателем НК-33А стартовала 28 декабря 2013 года и завершилась 10 июля 2019 года, было успешно проведено пять пусков. Все задачи в рамках ЛКИ выполнены в полном объеме, сейчас ведется штатная эксплуатация по выводу полезной нагрузки на орбиту.

Жидкостный ракетный двигатель НК-33А является модификацией базового двигателя НК-33, созданного самарским ОКБ Н.Д. Кузнецова. Двигатель многоразового запуска был спроектирован для первой ступени ракетно-космического комплекса тяжелого класса Н-1, предназначенного для полета человека на Луну. Главное преимущество изделия – минимальный вес относительно тяги. По экономии топлива он соответствует современному уровню технических требований. В 2010 г. ПАО «ОДК-Кузнецов» была начата совместная работа с АО «РКЦ «Прогресс» по адаптации НК-33, предназначенных для двигательной установки блока первой ступени ракеты космического назначения «Союз-2.1в». Усовершенствованному двигателю присвоен индекс НК-33А.


Источник  — Ростех

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %