1 0
Read Time:53 Second
Предложения направлены на стабилизацию розничных цен на сахар

Ведомство рекомендует производителям включить цену на сахар-песок,* поставляемый в организации розничной торговли, в регламентирующие торгово-сбытовую политику документы.
Также производителям рекомендуется включить ряд условий в договоры с дистрибьюторами, приобретающими сахар для дальнейшей поставки в организации розничной торговли. Речь идет о:
— максимальной торговой наценке таких дистрибьюторов;
— запрете для дистрибьюторов на перепродажу приобретаемого для поставок в организации розничной торговли сахара третьим лицам;
— праве расторгать договоры с дистрибьюторами, не соблюдающими эти условия.
Рекомендации разработаны в рамках предпринимаемых Правительством Российской Федерации мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары и направлены на недопущение роста цен для потребителей.
ФАС России направила письма с рекомендациями крупнейшим производителям сахара. По мнению ведомства, в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам организациям целесообразно опубликовать обновленные торговые политики на своих официальных сайтах.

Справочно:
Торгово-сбытовая политика – публичный документ, определяющий порядок и условия реализации продукции предприятия. Она направлена на создание прозрачных механизмов ценообразования и продаж, а также способствует обеспечению равного доступа к рынку для всех его участников.
* ГОСТ 33222-2015, категория ТС – 2

 


Источник  — ФАС России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %