1 0
Read Time:1 Minute, 0 Second

Ассоциация «Росспецмаш» —

Годовой объем субсидирования самоходной техники по программе 1432 был выбран уже к июню

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по промышленности и торговле Владимир Гутенев посетил Ростсельмаш (входит в Ассоциацию «Росспецмаш»). Особое внимание во время визита уделили федеральной программе № 1432, которая позволяет аграриям приобретать отечественную сельскохозяйственную технику со скидкой.

Выделенный Ростсельмаш на 2026 год объем субсидирования самоходной техники — тракторов и комбайнов — был полностью выбран уже к июню. При этом потребность хозяйств в обновлении парка сохраняется. Участники встречи обозначили необходимость увеличения бюджета программы № 1432 уже в текущем году.

Еще одной темой стала поддержка российской техники на зарубежных рынках. Стороны обсудили возобновление полноценного финансирования программы возмещения части затрат, связанных с гарантией обратного выкупа продукции. Механизм действует с 2018 года, однако более двух лет фактически не получает бюджетного финансирования.

«В крайне сложный период, в который приходится компании развиваться, мы видим не просто расширение номенклатурной линейки — мы видим большие амбиции, и эти амбиции реализовываются: в частности, появился новый завод по тракторам. Причем, это не отвёрточная сборка, а серьёзное производство с уровнем локализации не менее 90%», — подчеркнул Владимир Гутенев, отметив развитие Ростсельмаш и в направлении дорожно-строительной техники.


Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциация «Росспецмаш»)

Тел: +7(495)781-37-56, доб. 213


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %