1 0
Read Time:1 Minute, 34 Second

БАЛТИЙСК (Калининградская обл). Прибывшее накануне в морской порт Калининград многофункциональное судно «Спарта II», вышло в первый рейс на морскую линию «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград».

Зафрахтованное ФГУП «Росморпорт» судно «Спарта II» стало четвертым на этой морской линии, работающим под операционным управлением предприятия.

1 ноября года судно вышло из морского порта Калининград в свой первый грузовой рейс, взяв на борт 26 единиц накатной техники для доставки в морской порт Усть-Луга.

Судно «Спарта II», как и уже работающее на линии судно «Спарта», представляет собой многофункциональное судно с горизонтальным и вертикальным способом погрузки и выгрузки. Предназначено для перевозки накатной техники, прицепов и полуприцепов, транспортировки грузов в контейнерах, а также генеральных грузов.

В грузовых помещениях судна можно перевозить груженые контейнеры: до 213 TEU, или порожние контейнеры: до 783 TEU. На борту судна имеется возможность подключения 40 рефрижераторных контейнеров. Кроме того, судно может перевозить до 20 единиц стандартных автопоездов длиной до 17 метров.

Судно будет совершать до 2 рейсов в неделю. Забронировать место на судно можно у морского агента ООО «ТБК».

Таким образом, в оперативном управлении Росморпорта в настоящее время на морской линии «Морской порт Усть-Луга – морской порт Калининград» функционируют два автомобильно-железнодорожных морских парома «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», а также два многофункциональных судна «Спарта» и «Спарта II». По итогам 10 месяцев 2022 года морскими судами под управлением предприятия на данной морской линии было перевезено 1 638,3 тыс. тонн грузов, в т.ч. 5 720 TEU, 10 709 ед. автомобильной и иной накатной техники и 4,525 тыс. тонн генеральных грузов.

В общей сложности, на 1 ноября 2022 года между Калининградской областью и портами Ленинградской области на постоянной основе курсируют 14 судов четырех операторов: 3 — ООО «Оборонлогистика», 4 — ФГУП «Росморпорт», 3 — ОАО «Северное морское пароходство» и 4 — «Алгоритм групп».

Кроме того, ОАО «Совфрахт» анонсировало запуск в ноябре еще четырех грузовых судов на морскую грузовую линию Калининград-Санкт-Петербург


Источник — Росморречфлот

 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %