0 0
Read Time:2 Minute, 5 Second
Фото: Калининградский янтарный комбинат

На Калининградском янтарном комбинате торжественно дан старт работе новых цехов по глубокой переработке балтийского самоцвета.

Для нового производства предприятие открыло сто вакансий специалистов ювелирного дела. В создание и оборудование новых цехов инвестировано около 260 млн рублей. 

В церемонии открытия, приуроченной к 74-й годовщине основания предприятия, приняли участие губернатор Калининградской области Антон Алиханов, председатель Калининградской областной думы Марина Оргеева, глава администрации Янтарного Артур Крупин, руководители ключевых ведомств, представители янтарной отрасли региона.

Благодаря созданию новых рабочих мест и увеличению доли переработки янтаря новое производство комбината способствует реализации Стратегии развития янтарной отрасли России, отметил Антон Алиханов. «Это продолжение огромной работы, которую проводит команда Янтарного комбината после его передачи в ведение Госкорпорации Ростех. На предприятии наведен порядок, завершено масштабное восстановление и переоснащение производства. Средняя зарплата по комбинату более 60 тысяч рублей, что почти в два раза превышает региональный показатель», – констатировал глава региона.

Растущее производство нуждается в квалифицированных специалистах. По словам генерального директора Калининградского янтарного комбината Михаила Зацепина, на данный момент для них открыто порядка ста вакансий: «Ювелирное производство комбината нуждается в специалистах. Мы приглашаем профессионалов не только из Калининградской области, но и из других регионов России, прежде всего тех, где развита ювелирная промышленность, – Урала, Якутии, Костромской области». При этом за первое полугодие этого года здесь уже создано 132 новых рабочих места, на которые трудоустроены 80 мастеров ювелирного дела.

В настоящее время объем переработки янтаря на комбинате не превышает 20 т в год. После выхода новых цехов на полную мощность этот показатель увеличится до 50 т. Реконструкция и оборудование ювелирного производства заняли около девяти месяцев.

Как пояснил руководитель предприятия, в расширение ювелирного производства было вложено около 260 млн рублей, из которых порядка 200 млн рублей пошли на ремонт и реконструкцию помещений, 60 млн рублей – на покупку нового оборудования. Рабочая площадь нового ювелирного производства занимает 6500 кв. м, а общая площадь достигает почти 8000 кв. м.

Ввод в эксплуатацию новых цехов позволит создать дополнительные рабочие участки и расширить не только объемы, но и линейку выпускаемой продукции. К примеру, начал работать отдел по производству картин с использованием янтаря, над созданием которых трудятся несколько художников. Традиционная для комбината линейка продукции включает украшения и ювелирные изделия из янтаря, различные сувениры, а также заготовки для других ювелирных производств.

Продукция предприятия реализуется в фирменных магазинах, расположенных в Калининградской области и Москве. В ближайших планах предприятия – открытие торговых точек в других регионах России. В первом полугодии 2021 года выручка от реализации ювелирных изделий составила 192 млн рублей, что на 55% превышает плановый показатель. За год выручка от продажи ювелирных изделий выросла на 152,6%.


Источник  —  Ростех

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %