1 0
Read Time:50 Second

Согласно ведомственному приказу грант «Агротуризм», который стал доступен для сельхозтоваропроизводителей с 2022 года, может быть расходован на ряд целевых направлений.

Среди них – приобретение, строительство, модернизация или реконструкция средств размещения туристов, объектов показа и развлекательной инфраструктуры, а также подключение этих объектов к электричеству, водопроводу, газопроводу, теплопроводным сетям и канализации.

Кроме того, на средства гранта можно купить туристическое оборудование, снаряжение, инвентарь, технику или специализированный транспорт. При этом важно, чтобы они были новыми и не эксплуатировались ранее.

Расходовать грант разрешено и на проведение работ по благоустройству территорий. Например, на создание и обустройство зон отдыха, парковок, прокладку тротуаров, велосипедных дорожек и тропинок, а также восстановление историко-культурных памятников.

Грант «Агротуризм» составляет от 3 до 10 млн рублей в зависимости от доли инвестирования в проект его инициатором (от 10 до 25%). В первый год реализации этой меры планируется отобрать не менее 50 проектов на общую сумму средств федерального бюджета 300 млн рублей. Поддержка позволит аграриям диверсифицировать бизнес и получать дополнительный доход за счет альтернативного канала сбыта продукции.


Источник  — Минсельхоз России

 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %