1 0
Read Time:1 Minute, 44 Second

Минтруд по поручению Президента в кратчайшие сроки внесет изменения в порядок выплаты ряда пособий.

Речь идет о пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет и выплате по уходу за детьми с инвалидностью.

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет – страховая выплата, которая платится из средств Социального фонда. Размер этого пособия напрямую зависит от заработной платы, которую мама получала до выхода в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас, если мама принимает решение и выходит на работу, то по действующему законодательству, выплата этого пособия приостанавливается.

«Сегодня дано четкое поручение главы государства изменить условия таким образом, что даже если мама начинает работать, то она все равно продолжает получать пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Мы приложим максимальные усилия, чтобы в кратчайшие сроки подготовить проекты документов и внести необходимые изменения, – отметил глава Минтруда Антон Котяков. – Они потребуют в том числе и законодательных изменений. Думаю, что с учетом поручений главы государства мы постараемся это сделать в весеннюю сессию Госдумы. После внесения изменений, выплата пособия по уходу за ребёнком не будет прекращаться, даже если мать возобновит трудовую деятельность».

Похожая ситуация и с выплатой пособия по уходу за ребенком с инвалидностью. Сейчас выплата пособия прекращается, если родители трудоустраиваются. Будут внесены поправки в нормативную базу, которые позволят получать пособие по уходу за ребенком с инвалидностью при частичной занятости ухаживающих:
«Речь идет о том, чтобы, с учетом современных тенденций на рынке труда, дать родителям, ухаживающим за детьми-инвалидами, возможность осуществлять трудовую деятельность, – пояснил министр. — Сейчас мы имеем целый набор инструментов, которые позволяют таким гражданам, находясь дома, формировать дополнительный доход за счет частичной занятости. Эту возможность нужно вводить в законодательство, и мы так же совместно с депутатами будем такой вопрос обсуждать».

Что касается единого пособия, о котором также говорил Президент, то оно назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости сразу на 12 месяцев. «В рамках действующих правил даже, если в этот период у семьи меняется уровень дохода, то она сохраняет выплату на весь срок ее назначения. Таким образом подходы ко всем трем выплатам будут сближены: занятость, возникшая у родителя в период получения пособия не будет влиять на назначение помощи», – отметил Министр.


Источник  — Минтруд России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %