1 0
Read Time:1 Minute, 39 Second

В Антарктиде продолжаются работы по созданию нового зимовочного комплекса станции Восток.

Для доставки генеральных и иных грузов, технических средств проекта по строительству нового зимовочного комплекса станции Восток приходится преодолевать 1460 км от береговой станции Прогресс. Для обеспечения строительных походов заблаговременно выполнен санно-гусеничный поход для доставки топлива на подбазы, находящиеся на 550 и 1100 километрах, а также проведена расчистка трассы и установка ориентирных вех в местах технических остановок.

Санно-гусеничные походы уже доставили на антарктическую станцию Восток подъёмный кран, автономный бытовой комплекс для проживания строителей, дизельную электростанцию и топливо для обеспечения строительных работ. В настоящее время на Востоке продолжаются работы по уплотнению снежного фундамента, которые были начаты в рамках 65-й РАЭ, и сборка строительного крана. Затем строители приступят к установке опор и платформы для дальнейшего размещения модулей нового зимовочного комплекса.

Модули комплекса были доставлены в Антарктиду ранее на контейнеровозах «Мыс Дежнёва» и «Андрей Осипов» в сопровождении ледокола «Капитан Хлебников» и танкера «Ярослав Мудрый». Все работы по разгрузке на станции Прогресс успешно завершены, всего на берег выгружено 6,8 тысяч тонн. Операция с таким объёмом и массой груза в Антарктике проводилась ААНИИ впервые.

Станция Восток – единственная действующая внутриконтинентальная российская антарктическая станция. Она была основана в 1956 году, сейчас её инфраструктура нуждается в полной замене.

Новый зимовочный комплекс спроектирован компанией Ramboll и ОАО «Запсибгазпром», собран в Гатчине на Опытном заводе строительных конструкций в августе 2020 года. Новый зимовочный комплекс состоит из пяти модулей: два служебно-жилых помещения, служебное здание с дизель-генераторными установками и системой очистки и хранения воды, склад с резервным дизель-генератором и гараж. Длина комплекса – 140 м, ширина – 13,5 м, максимальная высота – 17,5 м, общая площадь помещений – более 1911 м². Толщина утепления стен – 80 см. Станция будет стоять на 36 опорах высотой 3 м, что позволит ей оставаться незанесённой на протяжении многих лет.

Новый зимовочный комплекс обеспечит проживание и научно-исследовательскую деятельность 15 человек во время зимовки и 35 человек в сезон. Работы по сборке нового зимовочного комплекса планируется завершить в течение четырёх лет.


Источник  — Минприроды России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %