1 0
Read Time:2 Minute, 10 Second

На территории верфи ООО «ССК «Звезда» в городе Большой Камень Приморского края прошла торжественная церемония закладки киля головного научно-исследовательского судна неограниченного района плавания «Академик В.И. Ильичев».

Судно предназначено для проведения морских научно-исследовательских работ фундаментального и прикладного характера.

Среди участников торжественной церемонии: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов, генеральный директор ООО «ССК «Звезда» Сергей  Целуйко, исполнительный директор АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» Олег Сиденко, директор Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева Дальневосточного отделения РАН Григорий Долгих, заместитель директора департамента координации деятельности научных организаций Министерства науки и высшего образования РФ Наталия Голубева и другие. За ходом торжественной церемонии в числе прочих гостей наблюдали родственники академика Виктора Ильичева.

На церемонии закладки киля Айрат Гатиятов отметил, что Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков высоко ценит проделанную ООО «ССК «Звезда» работу и благодарит весь коллектив за этот значимый для страны труд. Два научно-исследовательских судна (НИС) строятся в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Они предназначены для океанологических исследований в любой точке Мирового океана.

«Передовое оборудование лабораторий позволит выполнять гидрофизические, биологические, химические, метеорологические, геологические, геофизические и другие виды исследований независимо от погодных условий. С помощью установленного непосредственно на НИС оборудования ученые смогут отбирать пробы на самых больших глубинах», ― сказал Айрат Гатиятов.

Суда смогут самостоятельно преодолевать льды толщиной до 0,8 м и находиться в автономном плавании до 50 суток, совершать переходы дальностью более 7500 миль и развивать максимальную скорость не менее 15 узлов. На судах предусмотрены вертолетные площадки. Все это позволит эксплуатировать НИС в арктических условиях.

Имена для судов выбрали народным голосованием на официальном портале Минобрнауки России. В итоге одно судно получит имя российского ученого, внесшего значительный вклад в развитие океанологии, гидрофизики и гидроакустики, Виктора Ильичева, второе ― Александра Лисицына, одного из основателей морской геологии в России.

Закладка киля ― это официальное, фактическое начало строительства судна и одно из главных событий в «жизни» будущего корабля, наряду со спуском на воду и вводом в эксплуатацию. Церемония резки металла, которая символизирует начало строительства судов, состоялась в сентябре 2021 года. Старт процессу тогда дали глава Минобрнауки России Валерий Фальков, вице-президент «Роснефти» Андрей Шишкин и генеральный директор судостроительной компании «Звезда» Сергей Целуйко.

В ноябре 2021 года было начато изготовление деталей для закладной секции головного судна. На сегодняшний день эти работы завершены. В августе 2022 года планируется произвести закладку киля 1-го серийного судна ― «Академик А.П. Лисицын». Также в 2022 году планируется дать старт сборке корпусных деталей НИС.

Конструкторскую документацию новых судов разработало ЦКБ «Лазурит», а строительство ведет судоверфь «Звезда» на Дальнем Востоке. Всего на новые НИС выделено 27,57 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию двух научно-исследовательских судов предусмотрен в 2025 году.


Источник  — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %