1 0
Read Time:1 Minute, 15 Second

В Санкт-Петербурге завершается расчистка русла реки Смоленки.

В результате мероприятий, которые Росводресурсы финансировали в 2020 и 2021 гг., удалось улучшить экологическое состояние водного объекта: восстановить его проточность и способность к самоочищению.

Работы проходили на участке протяженностью около 2,5 км в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».  Из федерального бюджета на эти цели в 2021 году выделили 26,5 млн рублей.

Русло Смоленки не расчищали 15 лет, из-за этого уменьшилась глубина и снизилась проточность. За два года на участке от Наличного моста до истока реку избавили от донных отложений и затопленных предметов — бочек, канистр, дорожных знаков и даже одного мотоцикла. В уборке участвовали водолазы.

Смоленка берёт начало в реке Малой Неве, рукаве дельты Невы, протекает между Васильевским островом и островом Декабристов, впадает в Невскую губу Финского залива Балтийского моря. За долгую историю река несколько раз меняла название: Мякуша, Чёрная, Глухая. «Смоленкой» река стала в 20 веке. Это название связано со Смоленским кладбищем, рядом с которым она находится.

Река протекает по территории, которая подвергалась интенсивному антропогенному влиянию на протяжении десятков лет. На правом ее берегу поселения располагались ещё до основания Петербурга. В конце XVIII века там появились первые промышленные производства, а к середине XIX века предприятия уже заняли большую часть берегов.

В 1960-1970-е годы направление русла Смоленки изменили. Для неё прорыли канал, после чего река стала впадать в Финский залив. В 1970-1972 гг. участок реки спрямили. После перестройки русло Смоленки стало проходить немного южнее, чем прежде.

02.11.2021 Пресс-служба Росводресурсов


Источник  — Росводресурсы

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %