2 0
Read Time:1 Minute, 27 Second

Налоговая база по земельному участку определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 391 НК РФ).

В 2022 году во всех регионах страны, в том числе и в Ростовской области, проведена государственная кадастровая оценка земельных участков.

Результаты определения кадастровой стоимости на территории Ростовской области утверждены Постановлением Минимущества Ростовской области от 11.11.2022 №П-7 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков».

Во избежание повышения налоговой нагрузки в статье 391 Налогового кодекса Российской Федерации для налогового периода 2023 года установлены особенности применения налоговой базы при исчислении земельного налога.

Если кадастровая стоимость, подлежащая применению с 01.01.2023, превышает значение стоимости, подлежащей применению с 01.01.2022, то налоговая база по земельному участку для налогового периода 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, подлежащая применению с 01.01.2022.

Исключение составляют случаи, когда кадастровая стоимость соответствующего земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик (например, категории земель, разрешенного использования, площади и т.п.).

Организациям при уплате земельного налога (авансовых платежей по земельному налогу) за 2023 год следует учитывать приведенные особенности применения налоговой базы при исчислении земельного налога.


Источник —  ФНС России


Консультации. Бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги, отчётность и налоговые консультации (консультационные услуги и аутсорсинг).   Подготовка и сдача деклараций

ООО «СПЕКТР-АУДИТ»           http://audit-spektr.com/

Директор — Теренина Виктория Викторовна

Телефон +7 (863) 261 86 91          director@audit-spektr.com

ВАЖНО: По промо-коду (паролю 🙂 ) «САМБРОС КОНСАЛТИНГ» к Вам будет проявлено особое внимание и предоставлена скидка от стандартной стоимости бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА: Обязательно сообщите нам (в САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/main/contacts/ ), насколько Вы были удовлетворены полнотой и качеством оказанных Вам бухгалтерских, аудиторских и консультационных услуг ООО «СПЕКТР-АУДИТ»


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %