1 0
Read Time:1 Minute, 29 Second

Новый супертраулер «Механик Маслак» успешно прошел промысловые испытания и приступил к добыче в обычном режиме работы.

Судно построено с помощью механизма инвестквот для Русской Рыбопромышленной Компании.

В течение месяца с 15 апреля по 17 мая 2023 года судно проходило «тестирование» в районе Курильских островов. В ходе рейса экипажу предстояло испытать и запустить в работу промысловое оборудование, рыбообрабатывающий цех и обеспечить вывод судна на заданные производственные показатели.

Супертраулер прошел ряд проверок, позволяющих определить в реальных условиях эксплуатации эффективность и надежность промыслового и производственного оборудования (фабрики) нового судна. Первые партии выпущенной высококачественной продукции уже оценили ведущие российские и японские эксперты.

Как и на супертраулере «Капитан Вдовиченко», испытания были закончены практически за один месяц. В компании отметили, что это очень хороший результат для таких технически сложных судов, которые строятся на российских верфях в текущих условиях санкций и ограничений.

Супертраулер «Механик Маслак» 22 февраля вышел с Адмиралтейских верфей к месту промыла Южным морским путем. Маршрут по ЮМП пролегал через Гибралтарский пролив и Суэцкий канал. После захода в порт приписки Владивосток «Механик Маслак» отправился на промысловые испытания.

Супертраулер «Механик Маслак» является вторым рыбопромысловым судном РРПК, построенным в рамках государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов. Судно проекта СТ-192 — одно из самых технологичных судов в России и в мире. Он предназначен для ведения самостоятельного промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях. Кроме того, «Механик Маслак» оснащен самым современным оборудованием для переработки улова. Что позволит производить не только традиционные минтай и сельдь, но и фарш сурими, рыбий жир, рыбную муку.

Супертраулеры РРПК «Владимир Лиманов» и «Капитан Вдовиченко», уже осуществляющие добычу в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне, вошли в тройку лидеров в рейтинге судов по вылову минтая за период с 1 января по 9 апреля 2023 года.


Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства

 

 

 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %