1 0
Read Time:1 Minute, 53 Second

для большинства россиян ключевым критерием выбора места работы является коллектив, в котором предстоит трудиться

Для большинства опрошенных россиян важно, в каком коллективе предстоит трудиться, это один из ключевых критериев выбора места работы. Об этом свидетельствуют данные опроса, который проводился на портале «Работа России» в марте этого года. В опросе приняли участие более 6 тысяч человек из всех регионов страны.
В частности, 72% респондентов сообщили, что им важно, в каком коллективе они работают и это один из ключевых критериев. При этом, по мнению 51% участников опроса, обстановка в рабочем коллективе зависит от отношения руководителя и от того, как им организована работа. Еще 40% считают, что рабочая обстановка зависит от взаимного уважения между коллегами, 6% – от соблюдения субординации.
.
Участники опроса также сообщили, что точно нельзя делать, чтобы не испортить отношения в коллективе. Так, 60% заявили, что категорически не допускается обсуждение коллег за их спинами, 13%, что нельзя сравнивать зарплаты и премии, 10% – отпускать ироничные высказывания в адрес коллег, еще 9% убеждены, что не стоит проводить много времени с коллегами вне работы в неформальной обстановке, чтобы не портить отношения, а 8% считают, что обсуждать начальство.
.
При этом большинство опрошенных россиян (55%) заявили об удовлетворенности атмосферой в коллективе и отношениями с коллегами, сославшись на то, что небольшие конфликтные ситуации достаточно быстро разрешаются в рабочем порядке. 35% – довольны полностью. Не совсем устраивает обстановка в коллективе лишь 10% опрошенных.
.
Участники опроса также рассказали, какие способы используют для улучшения отношений с коллегами. 40% – стараются избегать категоричных высказываний, 24% – используют «мы» в диалогах для создания атмосферы сотрудничества и взаимного согласия, 20% – интересуются делами коллег, как они провели выходные или куда планируют отправиться в отпуск, 16% – обращаются за советом к коллеге, чтобы повысить его авторитет.
.
Отвечая на вопрос о своем рабочем коллективе, 51% респондентов охарактеризовали внутренний климат в своем коллективе как доброжелательный, 30% – рассказали о значительном количестве карьеристов 19% – заявили, что в их коллективе исключительно деловая обстановка, располагающая только к работе.

С инфографикой к опросу можно ознакомиться в наших социальных сетях:

Телеграмм
ВКонтатке
Одноклассники


Единая цифровая платформа в сфере занятости и трудовых отношений «Работа России» содержит информацию о возможностях трудоустройства, работодателях, которые испытывают потребность в работниках, гражданах, ищущих работу, и иную информацию в сфере занятости. В настоящее время на портале представлено порядка 1,7 млн доступных для трудоустройства рабочих мест по всей стране.

 Источник  — Роструд


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %