1 0
Read Time:1 Minute, 41 Second
Россияне назвали качества, которые помогут соискателю оставить о себе хорошее впечатление на собеседовании.

Большинство респондентов (44 %) считают, что грамотная устная речь и логическое мышление, как визитная карточка, которая может повлиять на первое впечатление. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который проводился в мае этого года на портале «Работа России». В нем приняли участие более 13 тысяч человек из всех регионов страны.

Кроме того, 30% опрошенных убеждены, что первое хорошее впечатление о кандидате зависит от его уверенности в себе, 13% считают, что от пунктуальности, еще 13% отметили, что в этом поможет хороший внешний вид.

Говоря об этапах собеседования, почти каждый второй (48%) участник опроса считает, что вполне достаточным одной встречи и предоставленного портфолио. Два собеседования: с HR-менеджером и непосредственным руководителем – считают оптимальным 41% респондентов. Три этапа: с HR-менеджером, тестовое задание и встреча с непосредственным руководителем – приемлемы для 11% россиян.

Между тем на первом этапе собеседования большинство россиян (43%) в основном предпочитают очную встречу с HR-менеджером. Для 39% более комфортно на первом этапе беседа по телефону, а для 18% респондентов — онлайн-собеседование по видеосвязи.

Опрос также показал, о чём лучше не говорить и не спрашивать на собеседовании. Например, по мнению 66% опрошенных не стоит на собеседовании жаловаться на предыдущего работодателя, а почти каждый десятый считает, что не уместно говорить о своих финансовых трудностях.

Также респонденты рассказали о вопросах, которые считают для себя неудобными на собеседовании. Так, 30% сообщили, что это вопросом о том, кем они видят себя через 5 лет. Примерно такая же доля респондентов (29%) предпочли бы не затрагивать тему о своих недостатках и неудачах на прежнем месте работы, 15% россиян считают неудобными вопросы о себе и семейном положении, 13% не хотели бы рассказывать, почему уволились с прежнего места работы, 8% – на какую зарплату рассчитывают.

На вопрос: «Какая ситуация на собеседовании может вызвать у вас дискомфорт?» – 31% россиян заявили, что это формат стресс-собеседования, 20% – вопросы личного характера, 14% россиян почувствуют дискомфорт, если их будут интервьюировать сразу несколько человек, 10% – большое количество конкурентов на позицию. У четверти россиян (25%) никакая ситуация не вызовет дискомфорта на собеседовании.


Источник  — Роструд

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %