1 0
Read Time:1 Minute, 38 Second

Президентская платформа «Россия ― страна возможностей» и Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) открыли первый в стране центр оценки и развития управленческих компетенций.

Новая площадка взаимодействия студентов, работодателей и представителей региональной власти создана при поддержке Минобрнауки России по поручению Президента.

В торжественной церемонии открытия центра приняли участие помощник Президента Российской Федерации Максим Орешкин, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, статс-секретарь, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко, ректор вуза Владимир Мау, генеральный директор АНО «Россия ― страна возможностей», директор Высшей школы государственного управления РАНХиГС Алексей Комиссаров, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов и руководители крупнейших отечественных корпораций.

Участники отметили важность проекта, задача которого — определение профессиональных навыков и компетенций выпускников вуза, а также помощь в их дальнейшем трудоустройстве и построению успешной карьеры. Оценка компетенций студентов будет проводиться методами, разработанными АНО «Россия — страна возможностей», включающими в себя набор тестов, опросников и других диагностических инструментов, который обеспечит прозрачность оценки управленческого опыта. Тестирование поможет выявить такие навыки, как ориентация на результат, эмоциональный интеллект, способность к анализу информации и принятию решений, клиентоориентированность и другие. На основе результатов тестирования будет сформирован профиль студента, именно он будет отображаться в специальной базе для работодателей.

Как отметил статс-секретарь, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Петр Кучеренко, сегодня резюме выпускника представляет из себя перечень навыков специалиста.

«Образование в резюме занимает три строчки. Все остальное ― это навыки. А как эти навыки измерить? Насколько они соответствуют ожиданиям работодателя? Это, конечно, большой вопрос. То есть нужно проводить исследование, тестировать. А здесь, благодаря этому замечательному проекту, все прописанное в резюме будет верифицировано. И это очень здорово. Это огромное подспорье, которое работодателям предстоит оценить в будущем», — отметил Петр Кучеренко.

Планируется, что до конца 2021 года тестирование пройдут более 100 тыс. студентов. В проекте уже принимают участие свыше 80 ведущих компаний-работодателей. До конца года планируется создать 25 аналогичных центров на базе российских вузов. Следующий из них откроется 1 сентября в Московском энергетическом институте (НИУ «МЭИ»).

 


Источник  — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %