2 0
Read Time:1 Minute, 18 Second

С 1 января 2023 года получить отсрочку (рассрочку) по уплате налогов станет проще благодаря введению Единого налогового счета.

Налогоплательщику достаточно направить соответствующее заявление и пакет документов через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи. Решение о предоставлении отсрочки (рассрочки) будет принято уполномоченным налоговым органом в течение 10 рабочих дней.

Если возникнет необходимость уточнения представленных данных, налоговый орган может продлить срок рассмотрения заявления на 20 дней, уведомив об этом налогоплательщика.

С введением ЕНС изменился и порядок представления обеспечения. Теперь залог, поручительство или банковскую гарантию можно представить в течение 30 дней после вынесения налоговой службой решения о предоставлении отсрочки (рассрочки). По старым правилам такие документы необходимо было предоставить вместе с заявлением на предоставление отсрочки (рассрочки). Кроме того, больше к заявлению не требуется прилагать копии договоров с контрагентами-дебиторами.

Для заявителей-юридических лиц с 1 января отменены требования к наличию чистых активов у организации в размере, превышающем запрашиваемую к отсрочке (рассрочке) сумму.

Также особенности ведения Единого налогового счета позволят получать отсрочку (рассрочку) по уплате задолженности по налогам, уплачиваемым налоговыми агентами.


Источник  — ФНС России


Консультации. Бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги, отчётность и налоговые консультации (консультационные услуги и аутсорсинг)

ООО «СПЕКТР-АУДИТ»           http://audit-spektr.com/

Директор — Теренина Виктория Викторовна

Телефон +7 (863) 261 86 91           director@audit-spektr.com

ВАЖНО: По промо-коду (паролю 🙂 ) «САМБРОС КОНСАЛТИНГ» к Вам будет проявлено особое внимание и предоставлена скидка от стандартной стоимости бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА: Обязательно сообщите нам (в САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/main/contacts/ ), насколько Вы были удовлетворены полнотой и качеством оказанных Вам бухгалтерских, аудиторских и консультационных услуг ООО «СПЕКТР-АУДИТ»


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %