1 0
Read Time:1 Minute, 54 Second

По линии специальных казначейских кредитов регионы России на сегодняшний день получили более 4500 автобусов.

В 19 регионах поставки уже завершены. Среди них Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, республики Марий Эл, Адыгея, Хакасия, Ингушетия, Еврейская автономная область, Амурская, Орловская, Тюменская, Мурманская, Московская, Калужская и Рязанская области.

«Специальные казначейские кредиты, которые предоставляются регионам по поручению Президента, направлены на продолжение той работы по обновлению инфраструктуры по всей стране, которую последовательно ведет российский стройкомплекс. За счет этих средств, например, муниципалитеты обновляют автобусный парк. Всего с привлечением кредитных средств в 73 субъектах страны будет поставлено свыше 6 тысяч новых автобусов», — подчеркнул первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Республика Бурятия стала 19-м регионом, получившим 78 автобусов малого класса «ГАЗель Сити». Вместимость каждого – до 22 человек. Новые машины низкопольные, адаптированы для маломобильных граждан. Часть из них уже вышли на маршруты. Так, обновление автобусного парка позволило возобновить работу маршрутов №25 и №51 в Улан-Удэ, от которых частные перевозчики отказались еще в 2020 году. Теперь жители отдаленных районов Загорск и Восточный смогут без пересадок добираться до больниц, учебных заведений и других учреждений в Октябрьском районе. Кроме того, были добавлены автобусы на маршрут №28 «Мкрн Сокол – ул. Терешковой». Граждане по прямой доезжают до Гостиных рядов, центрального рынка и республиканской больницы.

Полностью все автобусы выйдут на маршруты в конце первого квартала 2024 года – по окончании всех регистрационных действий. Автобусы будут использоваться на маршрутах по укороченной схеме для увеличения количества рейсов, снижения нагрузки на улично-дорожную сеть и минимизации дублирования действующих маршрутов.

Еще в восьми регионах поставки находятся в завершающей стадии. Это Калининградская, Магаданская, Ивановская, Брянская, Тульская, Ленинградская, Запорожская области и Севастополь. Идет документальное оформление 449 автобусов.

«На сегодня регионы получили 4 497 новых автобусов. Поставки по линии СКК еще не завершены, но мы уже видим позитивный эффект в регионах. Где-то возобновили прежний маршрут, где-то добавили машины, и интервалы между рейсами стали короче. Отрадно, что более 98% новых автобусов отечественного производства, а значит, с помощью программы СКК мы поддерживаем и развиваем свои предприятия. Все это вместе запускает огромную синергию, которая позволяет говорить о преимуществах таких инструментов, как специальные казначейские кредиты», — отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Обновление парков общественного транспорта в регионах ведется по поручению Президента Владимира Путина. Куратором программы специальных казначейских кредитов выступает Минстрой России, оператором – ППК «Фонд развития территорий».


Источник —  Минстрой России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %