1 0
Read Time:53 Second

Пошлины на вывоз из России подсолнечного масла, подсолнечного шрота и семян подсолнечника продлены по 31 августа 2023 года включительно.

Правительством подписано соответствующее постановление, подготовленное Минсельхозом. Кроме того, скорректирована формула расчета вывозных пошлин на зерновые культуры (пшеницу и меслин, ячмень и кукурузу), масло подсолнечное и подсолнечный шрот.

Принятые меры позволят поддержать экспорт продукции АПК, снизив влияние колебаний валютных курсов на размер вывозных пошлин, а также обеспечить стабильную ценовую ситуацию на внутреннем рынке.

В России действуют гибкие экспортные пошлины на указанную продукцию АПК. Они зависят от индикативной (среднее арифметическое рыночных показателей) и базовой цен. Ранее базовые цены были привязаны к курсу доллара, теперь они будут рассчитываться в рублях.

Так для подсолнечного масла базовая цена составит 82 500 рублей за тонну (вместо 1000 долл. ранее), на шрот – 13 875 рублей за тонну (ранее 185 долл.), на пшеницу и меслин — 15 000 рублей за тонну (ранее 200 долл.), на ячмень и кукурузу – 13 875 рублей за тонну (ранее 185 долл.).

Решение было одобрено подкомиссией по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле России 23 июня.


Источник  —  Минсельхоз России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %