1 0
Read Time:51 Second

Правительство продолжает работу по поддержке отечественных авиастроителей и авиаперевозчиков.

Председатель Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее действующую программу субсидирования процентных ставок по кредитам, которые лизинговые компании берут для закупки российских самолётов, а затем передают их авиаперевозчикам.

Теперь она распространяется не только на кредиты, взятые в период с 2008 по 2021 год, но и на займы, оформленные в 2022 году. На эти цели из федерального бюджета будет направлено около 10 млрд рублей.

«Важно, что это не только позволит сократить издержки лизингодателей, но и частично компенсирует возрастающую финансовую нагрузку на авиакомпании. Таким образом, дополнительные затраты не будут переложены на пассажиров», – отметил Михаил Мишустин в ходе заседания Правительства 2 сентября.

Сейчас в рамках программы субсидируется приобретение 59 самолётов «Сухой Суперджет». В том числе – семи машин, построенных в текущем году.

Программа субсидирования процентных ставок лизинговым компаниям, закупающим отечественную авиатехнику, была запущена в 2012 году. Государство возмещает 90% затрат на уплату процентов по кредиту. Особую актуальность этот инструмент поддержки приобрёл после введения ограничений со стороны недружественных государств.


Постановление от 26 августа 2022 года №1495


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %