1 0
Read Time:53 Second

Российские регионы дополнительно получат свыше 58,5 млрд рублей на поддержку территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

Распоряжение об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Средства выделены из резервного фонда кабмина и поступят в 85 регионов. Решение связано с тем, что по прогнозу Минэкономразвития в течение  года среднемесячная зарплата в России увеличится более чем на 11,5%. Чтобы зарплата медиков росла такими же темпами и соответствовала уровню, который определён Президентом, потребовалось дополнительное финансирование.

Напомним, согласно майскому указу Президента 2012 года «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», зарплата фельдшеров и медсестёр не может быть ниже средней по региону, а врачи должны получать как минимум в два раза больше этого показателя.

Вопрос обсуждался на заседании Правительства 26 октября. Михаил Мишустин отметил, что один из приоритетов деятельности Правительства – это обеспечение достойной оплаты труда людей, которые спасают жизни и здоровье. «Важно, чтобы нашим врачам и другому персоналу больниц и поликлиник вовремя и в полном объёме перечисляли положенные средства. Прошу за этим внимательно следить в каждом российском субъекте», – сказал глава кабмина.


Распоряжение от 24 октября 2022 года №3147-р


Источник  — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %