2 0
Read Time:1 Minute, 6 Second

Свыше 35,3 млрд рублей будет дополнительно направлено в регионы на ежемесячные выплаты малообеспеченным и многодетным семьям.

Распоряжения о выделении этих средств подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Из общей суммы более 29 млрд рублей будет направлено для ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей. Эти пособия были введены указом Президента в 2020 году. В зависимости от ситуации в семье их размер может достигать 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на детей и в среднем составляет от 6 тыс. до 13,5 тыс. рублей.

Остальная часть средств – почти 6,3 млрд рублей – пойдёт на обеспечение ежемесячными выплатами многодетных семей, нуждающихся в поддержке. Размер такого пособия равен прожиточному минимуму на детей в конкретном субъекте Российской Федерации и в среднем по стране составляет 14,5 тыс. рублей. Выплата предоставляется семье после рождения третьего или последующего ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.

Необходимость дополнительного финансирования связана с индексацией величины прожиточного минимума на 10% с 1 июня 2022 года, что увеличило количество семей, которым полагается господдержка.

О принятом решении Михаил Мишустин сообщил в ходе заседания Правительства 13 октября.

«Важно, чтобы люди своевременно получали положенные им средства. Прошу руководителей регионов за этим внимательно следить», – сказал Председатель Правительства.


Распоряжение от 11 октября 2022 года №2967-р, распоряжение от 11 октября 2022 года №2968-р


Источник  —  Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %