1 0
Read Time:50 Second

На реализацию комплексной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года» из резервного фонда Правительства будет выделено 5 млрд рублей.

Такое распоряжение подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Дополнительные ассигнования планируется направить на разработку технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий.

Бюджетные средства получит Минобрнауки – ему планируется выделить почти 3 млрд рублей, а также госкорпорация «Росатом» и Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», которые получат по 1 млрд.

В мае прошлого года в Курчатовском институте при участии Михаила Мишустина была запущена термоядерная установка токамак Т-15МД. С её помощью учёные хотят изучить способы получения термоядерной энергии.

«Думаю, у вас есть очень много идей. Мы как раз сегодня отмечали, что управляемый термоядерный синтез может стать неиссякаемым источником энергии, чистой, надёжной энергии. Об этом мечтают учёные всего мира», – отметил Председатель Правительства.

По его словам, исследование термоядерной энергии даст мощный толчок развитию энергетики, материаловедения и целого ряда смежных отраслей промышленности.


Распоряжение от 5 марта 2022 года №426-р


Источник — Правительство России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %