1 0
Read Time:1 Minute, 39 Second

Ученые Российского государственного аграрного университета (РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева) впервые в мире провели исследование полезных свойств черного кардамона и разработали технологию, которая позволит в 20 раз ускорить процесс массового получения его рассады.

Такой материал могут использовать фармацевтические компании в качестве сырья для производства эффективных лекарственных препаратов без привлечения дорогостоящего оборудования.

Технология ученых РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева основана на выращивании черного кардамона (лат. Amomum tsao-ko) in vitro (в пробирке) путем клонального микроразмножения в лабораторных условиях. Новый метод позволяет получить высококачественный и устойчивый к заболеваниям посадочный материал с высоким уровнем всхожести семян черного кардамона, которые используются как лекарственное средство при респираторных заболеваниях, миалгии, неврозах, ревматизме, мочекаменной болезни, а также применяются для лечения болей в животе, малярии, кариеса и т. д.

«По данным Всемирной организации здравоохранения, примерно 80% населения земного шара — приверженцы традиционной системы здравоохранения в сочетании с натуральными продуктами. Использование нашей технологии позволит увеличить выход генетически стабильного, высококачественного посадочного материала черного кардамона в 20 раз, что дает возможность получать их в количестве, достаточном для промышленного производства», — рассказывает руководитель проекта, доцент кафедры биотехнологии Рима Киракосян.

Для получения высококачественного растительного сырья ученые РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева используют геномные технологии, которые позволяют получать новые сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, обладающие комплексом хозяйственно-ценных признаков: высокой урожайностью и устойчивостью к неблагоприятным факторам окружающей среды. Такие растения становятся основой для производства натуральных эффективных и безопасных лекарственных препаратов.

«Геномные технологии направлены на анализ и модификацию генома организма. Наши ученые изучают генетические маркеры, ассоциированные с хозяйственно ценными признаками, такими как продуктивность, устойчивость к неблагоприятным биотическим и абиотическим факторам окружающей среды у растений, поведение, продуктивность, генетическое разнообразие у животных. Это позволит более осознанно подбирать родительские формы для скрещивания и добиваться более высоких показателей ценных признаков у потомства», — комментирует исполняющий обязанности заведующего кафедрой биотехнологии, кандидат биологических наук, доцент Михаил Чередниченко.

Регистрация патента на технологию пройдет в августе 2022 года. Разработка выполнена по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030» (реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты»).


На фото — аспирант РГАУ МСХА  Кхуат Ван Кует


Источник  — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %