1 0
Read Time:1 Minute, 52 Second

Новое слово в развитии ювелирного дела, первые препараты от редкого генетического заболевания, отечественные очистители воздуха в самолетах и экспресс-тестирование, исключающее возможность неправильной терапии.

Все это разработали ученые российских вузов. Читайте подробнее в дайджесте Минобрнауки России.

Гипоаллергенные украшения

На фото: прокат проволоки из гипоаллергенного сплава

Ученые Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета создали новые сплавы на основе золота 585 пробы, содержащие модифицированные родием и рутением палладий и серебро, а также сплав на основе серебра 925 пробы, модифицированный кремнием. Предложенные составы улучшают как эстетические, так и механические и эксплуатационные свойства ювелирных изделий, что поможет уменьшить количество бракованной продукции при производстве украшений. Кроме того, в составах полностью отсутствует никель, способный вызывать стойкую аллергическую реакцию.

Подробнее — на сайте Сибирского федерального университета.

Инновационные препараты от редкого заболевания

На фото: доцент Института фундаментальной медицины и биологии КФУ Валерия Соловьева изучает состав нового лекарства

Ученые научно-исследовательской лаборатории «Генные и клеточные технологии»  Казанского (Приволжского) федерального университета создали генный и генно-клеточный препараты для лечения метахроматической лейкодистрофии — редкого наследственного заболевания, приводящего к постепенному угнетению двигательных и нейрокогнитивных функций. Препараты получили патент РФ, сейчас проводятся дополнительные исследования их эффективности и способа терапии.

Подробнее — на сайте Казанского федерального университета.

Безопасный воздух

На фото: созданные учеными ТГУ конвертеры озона

Научная группа лаборатории каталитических исследований химического факультета Томского государственного университета разработала конвертеры озона, преобразующие опасный для человека газ O₃ (озон) в безопасный кислород О₂. Конвертеры будут использованы при производстве отечественных самолетов МС-21 для гражданской авиации. На высоте до 11 тыс. метров самолет попадает в область, где велика концентрация озона, и попадание забортного воздуха в кабину без очистки недопустимо. Установка конвертеров озона, предложенных томскими исследователями, уменьшит степень зависимости от импорта конвертеров зарубежного производства.

Подробнее — на сайте Томского государственного университета.

Экспресс-диагностика против антибиотиков

На фото: работа ученых на производственной линии по выпуску экспресс-тестов

Сотрудники Научно-исследовательского института живых систем Белгородского государственного национального исследовательского университета предложили инновационную систему тестирования, которая быстро различает, вирусная или бактериальная инфекция у пациента. Во время диагностики тест-система учитывает уровень белка пресепсина, который меняется в зависимости от природы патологии. Он выделяется фагоцитами и в лабораторной практике хорошо изучен, в отличие от других высокоспецифических маркеров — С-реактивного белка и прокальцитонина. Экспресс-тестирование позволит уберечь пациента от неверной терапии антибиотиками.

Подробнее — на сайте НИУ «БелГУ»


Источник  — Минобрнауки России

 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %