1 0
Read Time:58 Second
С этого года планируется, что участниками программы обучения по нацпроекту «Демография» смогут стать еще больше категорий граждан.

Например, обучение смогут пройти не только мамы в декрете, но и те, кто находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (например, папы или опекуны).
Кроме того, по приоритетным направлениям подготовки и профессиям смогут обучиться граждане, обратившиеся в службу занятости за поиском работы. Также участниками программы смогут стать люди с инвалидностью.
«Программа бесплатного переобучения реализуется с 2021 года. За это время она доказала свою эффективность. Только за прошлый год обучение прошли более 190 тысяч человек. Порядка 80% из них благодаря этому трудоустроились или сохранили занятость. Сейчас программа выходит на новый этап», — рассказал заместитель руководителя Роструда Ян Талбацкий.
Напомним, бесплатное переобучение могут также пройти отдельные категории молодежи до 35 лет, граждане в возрасте 50 лет и старше, участники СВО, безработные или находящиеся под риском увольнения и др.
Переобучение граждан является одной из важнейших мер, принятых Правительством РФ для сохранения и содействия занятости. Перечень учебных программ постоянно расширяется, они становятся ближе к запросам работодателей. Учащиеся получают не только новую профессию, но и возможность трудоустройства. За 3 года действия программы переобучение прошли более 700 тыс. человек.

Источник  —  Роструд

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %