1 0
Read Time:2 Minute, 4 Second

Постановлением Правительства РФ от 25 января 2022 г. № 38 расширена территория государственного природного заповедника «Тигирекский за счет отнесения к его территории земельных участков из состава земель лесного фонда площадью 34 098,9458 гектара и земельных участков, категория которых не определена, площадью 7 197,948 гектара, расположенных на территориях Курьинского и Чарышского районов Алтайского края.

Расширение территории ООПТ произведено в целях повышения эффективности сохранения биологического и ландшафтного разнообразия природных комплексов Западного Алтая, а также развития экологического туризма в Алтайском крае.

Оно осуществлено в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» и федеральным проектом «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Территория расширения заповедника составляет единый природный комплекс с существующими кластерами заповедника, отличается высоким разнообразием флоры и фауны. Здесь обитают 30 % всех редких видов птиц Алтайского края и 70% всех редких видов млекопитающих региона, которые занесены в Красную книгу Алтайского края, а также множество редких видов растений, грибов и лишайников.
Здесь произрастает 53 вида редких и исчезающих растений, включённых в Красную книгу Алтайского края, из которых 10 видов включены в Красную книгу РФ.

Участок расширения в Курьинском районе частично охватывает ключевую ботаническую территорию «Тигирекская», выделенную по наличию большого числа эндемиков Алтае-Саянской флористической провинции, таких как норичник алтайский, скабиоза южно-алтайская, молочай алтайский, лук Ледебура, а также произрастанию самой большой популяции субэндемичного для Алтая кустарника и повсеместно сокращающего ареал произрастания под действием антропогенных факторов – сибирки алтайской.

Присоединенные к заповеднику участки чрезвычайно значимы для сохранения популяций редких видов животных. Здесь зарегистрировано 56 видов животных, включенных в Красную книгу Алтайского края, из них 12 видов, включённых в Красную книгу РФ, в том числе, такие редкие, как балобан, орёл-могильник, дубровник, остроухая ночница, аполлон обыкновенный.

Кроме того, включение данной территории позволит сохранить одно из важнейших мест зимовки копытных (косуля, лось, марал) западноалтайских популяций, которые в условиях избыточного увлажнения и мощного снежного покрова в высокогорьях и среднегорьях Западного Алтая зимой откочёвывают в лесостепные низкогорья. Охрана мест зимовки позволит сохранять ядра популяций и поддерживать численность животных.

В границы расширения заповедника включены нерестилища ценных видов рыб (хариуса верхнеобского Thymallus nikolskyi и тайменя обыкновенного Hycho taimen) в верховье реки Иня. В настоящее время популяции хариуса и тайменя во многих водоемах Алтая подвергаются воздействию сильного браконьерского пресса, нерестовые участки в верховьях некоторых горных рек оказались разрушенными в результате добычи рассыпного золота. Все это привело к значительному уменьшению численности данных видов рыб. Обыкновенный таймень (популяции бассейна верхней Оби) внесен в новый список Красной книги РФ.

Автор: Пресс-служба Минприроды России


Источник  —  Минприроды России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %