1 0
Read Time:2 Minute, 31 Second

Ученые предложили новый препарат для обнаружения в организме мельчайших скоплений раковых клеток и метастазов и создали робототехнический комплекс с паркующимся на нем дроном для помощи фермерам.

Подробнее об этих и других событиях рассказываем в дайджесте новостей российской науки.

Оболочка из водонепроницаемого цементно-силикатного камня сможет защитить подземные сооружения от воды 

Ученые Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева разработали технологию, предотвращающую проникновение грунтовых вод в подземные сооружения. Новый метод позволит эффективно защитить различные объекты промышленного, сельскохозяйственного, оборонного, коммунального и другого назначения от коррозии и иных пагубных воздействий. Новизна предложенной технологии гидроизоляции обделки подземного сооружения заключается в формировании на ее наружной поверхности оболочки из водонепроницаемого цементно-силикатного камня.

Подробнее – на РИА Новости

Ученые разработали эндопротезы, которые на 30–70% дешевле аналогов

Ученые Омского государственного технического университета разработали эндопротезы на 30–70% дешевле зарубежных и отечественных аналогов. Разработка используется при сращивании переломов и исправлении дефектов костей. Внедрение новой технологии, которая уже опробована на практике, значительно повысит доступность эндопротезирования, очередь на которое только в Омске превышает 2 тыс. человек.

Подробнее – на ТАСС

Новый препарат повысит надежность диагностики онкозаболеваний 

Команда ученых из Сибири, в том числе специалисты Красноярского научного центра Сибирского отделения РАН, совместно с коллегами из университета Оттавы разработали новый способ обнаружения в организме мельчайших скоплений раковых клеток и метастазов. Отсутствие ложноположительных результатов, которым отличается этот метод, существенно увеличит точность диагностики онкологических заболеваний. Новую систему уже протестировали на лабораторных животных. Препарат позволил выявить опухоли размером менее двух миллиметров. Для сравнения, используемая сейчас радиоактивная глюкоза дает возможность определять очаги диаметром семь миллиметров.

Подробнее – на Российской газете

В России создали материал для будущих устройств связи 5G

Специалисты Саратовского государственного университета создали новый материал, который позволит повысить эффективность работы приемо-передающей аппаратуры нового поколения за счет снижения помех. Покрытие представляет собой композитную пленку из кремния и алюминия, нанесенную на кварцевое стекло. Толщина пленки примерно в 100 раз меньше человеческого волоса. Покрытие из нового материала более чем в десять раз снижает мощность отраженного излучения и в три–четыре раза снижает мощность излучения, прошедшего через него.

Подробнее – на РИА Новости

Паутина поможет в заживлении ран человека 

Ученые Университета ИТМО совместно с иностранными коллегами выявили регенерирующие свойства паутины. На поверхности ее волокон есть глобулярные структуры в виде клубочков, которые по составу идентичны с самой паутиной. Эти глобулы имеют свойство разворачиваться и сворачиваться в зависимости от условий окружающей среды. Ученые определили химический состав глобул: они богаты аминокислотами, при этом главные качества паутины ― прочность и эластичность. Сейчас исследователи используют регенерирующие свойства паутины, чтобы вырастить новые ткани.

Подробнее – на Piter.TV

Новый комплекс роботов и дронов повысит эффективность сельхозработ

Ученые Санкт-Петербургского федерального исследовательского центра создали робототехнический комплекс с паркующимся на нем дроном для помощи фермерам. Благодаря этой разработке можно будет снизить затраты и повысить безопасность в сельском хозяйстве. Разработка представляет собой гетерогенного робота (состоит из нескольких различных видов роботов). Наземная автономная колесная платформа способна перемещаться по различным типам сельхозугодий, имеет отсек для полезной нагрузки, модулей питания и установленную сверху взлетно-посадочную площадку для дрона. Для ориентирования на местности платформа снабжена сенсорной системой, позволяющей объезжать препятствия и непроходимые участки ландшафта.

Подробнее – на ТАСС.Наука


Источник — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %