2 0
Read Time:59 Second

Минтруд по поручению Президента подготовил проект Указа, который позволит родителям детей с инвалидностью и работать, и получать пособие по уходу.

С 2024 года это станет возможно при условии частичной занятости.

«Современные тенденции на рынке труда, развитие различных форм занятости, в том числе дистанционной и самозанятости, дает родителям, ухаживающим за детьми с инвалидностью, возможность формировать дополнительный доход. Они могут работать удаленно либо неполный день. Но сегодня родителям приходится выбирать между возможностью работать и получением пособия. По поручению Президента Минтруд разработал необходимые изменения в нормативную базу, в результате которых у родителей детей с особыми потребностями появится возможность трудоустроиться, не теряя поддержку государства», – рассказал глава Минтруда России Антон Котяков.

Размер выплаты родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми с инвалидностью или гражданами с инвалидностью I группы с детства, составляет 10 000 рублей. Сейчас такие выплаты могут получать только неработающие граждане. С 1 января 2024 года возможность получать ее появится у родителей и опекунов, если они будут работать неполный рабочий день, дистанционно, на дому, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг, а также индивидуальные предприниматели и самозанятые.

После подписания указа, оперативно будут внесены все необходимые изменения в нормативную базу.


Источник  —  Минтруд России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %