1 0
Read Time:2 Minute, 15 Second

Росреестр совместно с АО «ДОМ.РФ» и при участии Центробанка РФ приступит к эксперименту по обмену данными при оформлении цифровой ипотеки между депозитарием и ведомством.

 

Соответствующее постановление о проведении эксперимента сегодня подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Согласно документу, эксперимент должен начаться не позднее 1 декабря. Срок его завершения – 1 октября 2022 года.

«Росреестр готов к реализации эксперимента. Для нас важно повышать качество государственных услуг для наших клиентов. Ведомство уже проводит большую командную работу в области цифровизации ипотеки совместно с АО «ДОМ.РФ», Минцифры, кредитными организациями. Реализация эксперимента позволит увеличить скорость обработки электронных закладных, сократить сроки регистрации ипотечных сделок и в целом сделать электронную ипотеку доступнее для граждан нашей страны», — отметила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

«ДОМ.РФ как институт развития ставит перед собой задачу по повышению доступности покупки жилья для россиян, в том числе за счет перевода выдачи ипотеки в электронный вид. Новое постановление Правительства РФ позволит нам ускорить внедрение онлайн-технологий в финансовый сектор. На первом этапе мы отработаем технологию взаимодействия Росреестра и депозитариев, а также упростим процесс получения электронных закладных. В дальнейшем это снизит операционные расходы кредиторов и упростит выпуск ипотечных ценных бумаг, что позволит уменьшить ипотечные ставки для заемщиков», — сказал управляющий директор ДОМ.РФ Николай Козак.

Внедрение современных способов обмена данными между Росреестром и ипотечными банками осуществляется для реализации закона о внедрении электронных закладных, которые с 1 июля 2018 года могут использоваться наравне с документарными. Цифровизация ипотеки ускорит процесс стандартизации всех документов, позволит хранить информацию о сделках и выстраивать более эффективные скоринговые модели, снизить риски и, как следствие, итоговые ставки для граждан.

Весной 2021 года Росреестром совместно с АО «ДОМ.РФ» и Ассоциацией ФинТех в тестовом режиме проведена выдача первых закладных с помощью технологий распределенных реестров. Использование данных технологий на финансовом рынке предусматривает обмен данными и электронными закладными с депозитариями.

Также Росреестром совместно с АО «ДОМ.РФ» проведена работа по модернизации сервиса по оформлению электронных закладных, которые используются при заключении ипотечных сделок. Сервис был разработан в целях практической реализации закона о внедрении электронных закладных, которые с 1 июля 2018 года могут использоваться наравне с документарными. В результате работ удалось кратно увеличить скорость обработки электронных закладных на стороне регистратора, что позволяет быстрее регистрировать права на ипотеку, а процесс передачи данных в депозитарии сократился с нескольких дней до нескольких минут.

Для того, чтобы максимально сократить сроки регистрации сделок с недвижимостью, Росреестр реализует проект «Электронная регистрация ипотеки за один день», в рамках которого граждане могут в кратчайшие сроки получить государственную услугу по государственной регистрации прав. Так, в среднем срок регистрации электронных пакетов по ипотеке составляет 24 часа. В 2020 году Росреестром проект стартовал в четырех пилотных регионах, сегодня в нем участвуют уже 75 субъектов РФ. До конца года проект планируется распространить на все регионы страны.

 


Источник  —  Росреестр

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %