1 0
Read Time:1 Minute, 26 Second

Для производства сельхозтехники необходима прочная и в то же время пластичная сталь с высокой ударной вязкостью.

Ученые Российского государственного аграрного университета — МСХА имени К. А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) создали сплав с улучшенными эксплуатационными характеристиками, из которого будут производить различные детали для аграрного машиностроения. Разработка направлена на импортозамещение и по предварительным расчетам ее стоимость будет ниже, чем у зарубежных аналогов, на 15–20 %.

По словам Сергея Гайдара, заведующего кафедрой материаловедения и технологий машиностроения РГАУ-МСХА, сегодня детали сельхозтехники из зарубежной стали служат до двух лет — необходимо было достичь подобных сроков и для отечественных аналогов.

«Быстрый износ ненадежной техники несет как прямые, так и косвенные потери для аграриев: не вовремя проведенные работы влекут за собой потерянный урожай», — подчеркнул ученый.

Упрочнить сталь и продлить срок предполагаемой эксплуатации деталей из нее удалось с помощью добавления молибдена, ниобия и титана, а также за счет оптимально подобранного режимов термомеханической обработки. Выплавленная сталь нагревается до температуры 840–900 °С, затем применяется метод пластической деформации с обжатием 15–20 %, потом она охлаждается в воде с последующим низким отпуском при температуре 200 °С.

Испытания прошли в новой лаборатории «Перспективные стали для сельскохозяйственной техники», которая оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Введены в эксплуатацию камерные и соляные печи, металлорежущие станки, а также другие приборы и вспомогательные материалы для металлографических исследований новых сталей. Профильная лаборатория была открыта в Тимирязевской академии по программе мегагрантов Минобрнауки России в рамках нацпроекта «Наука и университеты».

Научный коллектив нацелен на внедрение разработки в производство. Образцы, доработанные в лаборатории, пройдут испытания в полевых условиях на вспашке легкосуглинистой и тяжелосуглинистой почвы до конца этого года.

Разработкой заинтересовался «Трансмаш» — предприятие, специализирующееся на выпуске сельскохозяйственной техники. По предварительным расчетам разработанная сталь будет дешевле зарубежных аналогов на 15–20 %. Результаты исследований по разработке опубликованы в высокорейтинговом научном журнале.


Источник  — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %