1 0
Read Time:2 Minute, 27 Second

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко в ходе рабочей поездки в Ханой посетил Вьетнамский институт атомной энергии (ВИНАТОМ).

Стороны договорились выйти на подписание контракта по сооружению Центра ядерной науки и технологий в провинции Донгнай в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом».

В ходе встречи Дмитрий Чернышенко выразил готовность России участвовать в строительстве во Вьетнаме АЭС как большой, так и малой мощности в случае принятия соответствующего решения вьетнамской стороной.

«Сейчас идет подготовка крупного совместного проекта по сооружению Центра ядерной науки и технологий. Также мы предлагаем вьетнамским партнерам строительство АЭС. Мы рассматриваем ВИНАТОМ в качестве нашего перспективного партнера и готовы оказать всю необходимую помощь в реализации этих масштабных проектов. В случае принятия положительного решения по АЭС мы готовы создать российский университет совместно с вьетнамскими партнерами для подготовки специалистов. Уверен, это позволит Вьетнаму перейти на новый уровень развития экономики и достичь энергетического суверенитета», — отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко предложил приурочить подписание документов по строительству российско-вьетнамского Центра ядерной науки и технологий к 100-летней годовщине визита первого президента Демократической Республики Вьетнам Хо Ши Мина в Санкт-Петербург. Встречу планируется провести на полях Петербургского международного экономического форума в июне. Президент ВИНАТОМа Чан Чи Тхань в свою очередь поддержал данную инициативу и обещал приложить все усилия для реализации совместных планов.

Также вице-премьер поручил Минобрнауки России проработать совместно с вьетнамскими партнерами вопрос о создании российского университета для подготовки специалистов, которые будут работать на атомной электростанции. Эта задача будет включена в долгосрочный план развития двустороннего сотрудничества, рассчитанный на период до 2030 года, который был подписан в рамках состоявшейся накануне Российско-Вьетнамской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Сегодня в российских вузах по атомным и смежным специальностям продолжают обучение вьетнамские граждане за счет средств федерального бюджета по квотам Минобрнауки России. Всего для абитуриентов из Вьетнама выделяется порядка 1000 мест в год по квоте для обучения иностранных граждан.

Ведется работа по трудоустройству выпускников. Например, в настоящее время вьетнамские инженеры работают на АЭС «Руппур» в Бангладеш, которая сооружается Госкорпорацией «Росатом».

Кроме того, прорабатывается вопрос участия вьетнамских специалистов в научной работе в рамках проекта МБИР в городе Димитровграде.

«Будучи одним из мировых лидеров по таким направлениям, как инженерия, энергетика и исследования космоса, наша страна предлагает комплексный подход к реализации проектов сооружения реакторов. Они служат развитию в стране ключевых отраслей экономики, созданию прорывных разработок, подготовке кадров. Все это формирует позитивное отношение к применению атомной энергетики в обществе как источника для всесторонней исследовательской деятельности», — добавил Дмитрий Чернышенко.

Отметим, ВИНАТОМ ведет исследования в области использования атомной энергии в мирных целях и ее внедрения в различные сферы народного хозяйства. На его базе производятся радиофармпрепараты, создаются установки по облучению сельскохозяйственной продукции и неразрушающего контроля.

В мероприятии приняли участие заместитель главы Минобрнауки России Константин Могилевский, глава Посольства РФ в Ханое Геннадий Бездетко, замглавы Минпромторга России Алексей Груздев, замглавы Минэкономразвития России Владимир Ильичев и директор Департамента международного сотрудничества ГК «Росатом» Андрей Беляков.

С вьетнамской стороны присутствовали президент ВИНАТОМа Чан Чи Тхань, а также главы научно-исследовательских институтов, входящие в состав института, исследователи из Министерства науки и технологий.


Источник  — Минобрнауки России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %