1 0
Read Time:1 Minute, 17 Second

МОСКВА, 29 января 2021 г. – Соглашение о сотрудничестве в области стандартизации и оценки соответствия в нефтегазовой и нефтегазохимической отраслях подписано между Институтом нефтегазовых технологических инициатив (ИНТИ) и Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии.

Взаимодействие Росстандарта и ИНТИ направлено на совершенствование и актуализацию нормативной, правовой и методической базы в области стандартизации и оценки соответствия с учетом современных и перспективных тенденций технологического развития нефтегазовой и нефтегазохимической отраслей.

В рамках соглашения будет определена процедура взаимодействия сторон в отношении применения международных документов в области стандартизации, а также документов, входящих в Федеральный информационный фонд стандартов.

По словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева, «крайне важно консолидировать нефтегазовую промышленность для формирования единых, отвечающих вызовам времени отраслевых требований в рамках ИНТИ. Новое законодательство в сфере стандартизации позволяет повышать статус подобных документов, включая их в Федеральный информационный фонд стандартов, обеспечивая повсеместное применение».

Росстандарт и ИНТИ также договорились о проведении научно-технических конференций и семинаров. Они станут площадкой для обсуждения и оперативного решения вопросов экспертами. В рамках обсуждения стороны сделали акцент на подготовке и повышении квалификации персонала в области стандартизации и сертификации в нефтегазовой и нефтегазохимической отраслях.

Напомним, что созданный в 2020 году крупнейшими нефтегазовыми компаниями, ИНТИ выступил с инициативой консолидировать ресурсы для совместной разработки и обновления стандартов в нефтегазовой отрасли. Инициатива была поддержана руководством страны – на совещании по вопросам стратегического развития нефтегазохимической отрасли Президент России Владимир Путин рекомендовал крупным нефтедобывающим компаниям участвовать в программе объединения. Росстандарт также поддержал инициативу и в числе первых федеральных органов исполнительной власти заключил соглашение с ИНТИ в целях активного участия в процессе создания новой отраслевой нормативно-технической базы.

 

Источник  —  Росстандарт

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %