1 0
Read Time:1 Minute, 2 Second

21 октября траулер «Капитан Вдовиченко», построенный в 2022 году в рамках государственной программы инвестквот, прибыл в район промысла – Северные Курилы.

Траулер является первым рыбопромысловым судном РРПК, построенным в рамках государственной программы по обновлению отечественного рыбопромыслового флота и повышению эффективности освоения ценных национальных биоресурсов. Судно проекта СТ-192 «Капитан Вдовиченко» — одно из самых технологичных судов в России и в мире.

В ходе испытаний экипажу предстоит запустить в работу промысловое оборудование, рыбообрабатывающий цех и обеспечить вывод судна на заданные производственные показатели.

Напомним, 21 сентября рыбопромысловый супертраулер «Капитан Вдовиченко», вышел с Адмиралтейских верфей и отправился к месту промыла Северным морским путем. Маршрут по СМП пролегал от Карских ворот до мыса Дежнева. Весь путь, который составил 2631 милю, «Капитан Вдовиченко» прошел самостоятельно, без ледовой проводки. Ледовый класс траулера позволяет работать даже в суровых условиях Северного Ледовитого океана. Его корпус относится к ледовому классу Arc3. Судно способно работать в тяжелых погодных условиях, что делает возможным промысел в новых регионах. Супертраулер предназначен для ведения самостоятельного промысла минтая и сельди в Охотском и Беринговом морях. Кроме того, «Капитан Вдовиченко» оснащен самым современным оборудованием для переработки улова. Оно позволит производить не только традиционные минтай и сельдь, но и фарш сурими, рыбий жир, рыбную муку.


Источник: пресс-служба Русской рыбопромышленной компании, Объединенная пресс-служба Росрыболовства

 

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %