0 0
Read Time:56 Second

Ассоциация «Росспецмаш»

Согласно предварительной оценке Ассоциации «Росспецмаш», по итогам 2023 года объем выпуска машин и оборудования для производства и переработки молока (доильное оборудование, оборудование для обработки и переработки молока, молочные сепараторы, без учета упаковочного и маркировочного оборудования) в России составит 3,3 млрд рублей.

Объем производства оборудования снизился на 16% по сравнению с 2022 годом.

Высокая зависимость от импорта сохраняется в сегменте доильного оборудования, а также оборудования высокой производительности. В целом в России производится весь спектр молочного оборудования, слабым местом является недостаточно развитые услуги по инжинирингу производственных линий.

В 2023 году объем импорта после резкого снижения в 2022 году вернулся на уровень 2020-2021 годов. Существенного изменения географии поставок в 2023 году по сравнению с 2022 годом не наблюдается. Основные страны, поставляющие свою продукцию в Россию, это Польша, Италия, Испания, Германия, Нидерланды, Франция, Турция и другие. Турция демонстрирует существенное наращивание объемов поставок оборудования в Россию.

В целом отечественные предприятия готовы замещать зарубежное оборудование. Основная масса российских производителей на постоянной основе инвестирует в развитие производства. Ряд компаний реализуют комплексные проекты, связанные со строительством новых производственных площадок.


PR-служба Российской ассоциации производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциации «Росспецмаш»)

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %