1 0
Read Time:1 Minute, 43 Second

С 1 января 2023 года организации и предприниматели будут уплачивать налоги и сборы через Единый налоговый счет (ЕНС).

Налогоплательщикам будет достаточно внести средства на этот счет, и они распределятся налоговыми органами в счет уплаты налогов и задолженности.

Ведение Единого налогового счета заменит большое количество платежных поручений с разными реквизитами одним, в котором достаточно будет указать только сумму платежа и ИНН. Кроме упрощения процесса оплаты ЕНС исключает наличие у налогоплательщика одновременно задолженности и переплаты по разным видам налогов, снижает количество сроков уплаты налогов в год до 1 платежа в месяц, увеличивает срок для уплаты некоторых налогов (в частности для страховых взносов, НДФЛ) и сокращает время снятия приостановки по счетам при уплате долга до 1 дня.

Для юридических лиц и предпринимателей ЕНС имеет свои особенности: единый срок уплаты налогов – не позднее 28 числа и предоставление основных видов налоговой отчетности не позднее 25 числа после окончания соответствующего налогового периода.

Зачет средств с Единого налогового счета будет происходить в соответствии с установленной очередностью. Вначале погасится недоимка, следом зачтутся текущие платежи по налогам в соответствии со сроками их уплаты, а после – пени и штрафы.

Все данные о состоянии Единого налогового счета и информация о распределении платежей будут доступны в сервисах «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица».

Практика оплаты всех налогов одним платежом уже хорошо зарекомендовала себя среди налогоплательщиков – физических лиц, для которых такая возможность существует с 2019-го года. Граждане имеют право одной платежкой без всяких заявлений перечислить деньги в бюджет, а налоговые органы распределят поступившую сумму по начислениям, недоимкам, штрафам и пеням.

 


Источник  — ФНС России


Консультации. Бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги, отчётность и налоговые консультации (консультационные услуги и аутсорсинг)

ООО «СПЕКТР-АУДИТ»           http://audit-spektr.com/

Директор — Теренина Виктория Викторовна

Телефон +7 (863) 261 86 91           director@audit-spektr.com

ВАЖНО: По промо-коду (паролю 🙂 ) «САМБРОС КОНСАЛТИНГ» к Вам будет проявлено особое внимание и предоставлена скидка от стандартной стоимости бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА: Обязательно сообщите нам (в САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/main/contacts/ ), насколько Вы были удовлетворены полнотой и качеством оказанных Вам бухгалтерских, аудиторских и консультационных услуг ООО «СПЕКТР-АУДИТ»


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %