1 0
Read Time:1 Minute, 54 Second

С 1 января 2023 года семьи смогут направлять средства маткапитала на образование детей без предоставления договора об оказании платных услуг.

Если раньше родителям нужно было лично передавать в отделение ПФР копию договора, то в будущем году Социальный фонд России сможет получать эти данные напрямую от образовательной организации. Соответствующий законопроект поддержан Советом Федерации на заседании во вторник.

«Начиная с нового года, родители смогут быстрее и проще распоряжаться материнским капиталом на обучение детей. Достаточно будет подать заявление через портал Госуслуги, указать в нем образовательную организацию и реквизиты договора. Уже сегодня заключено свыше 27 тыс. соглашений об информационном обмене с образовательными организациями по всей стране. Это порядка 1 тыс. вузов, около 3 тыс. колледжей и около 24 тыс. дошкольных учреждений, кружков и секций. Все необходимые сведения Соцфонд получит самостоятельно. Поэтому в 2023 году предоставлять копии договоров лично в фонд уже не потребуется», – отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Образование – второе по популярности направление у семей с детьми. В общей сложности в этом году порядка 311 тыс. родителей (22,8% от всех обращений) смогли дать образование ребенку при помощи средств маткапитала. Родители направили уже 16,2 млрд рублей на оплату обучения в вузах, частных детских садах, кружках и дополнительных занятий.

В этом году по решению Президента расширена возможность использования средств маткапитала. С 4 августа 2022 года родители могут использовать средства сертификата на оплату детских садов, кружков, секций, обучение в вузе открытых индивидуальными предпринимателями, при наличии у них лицензии на образовательную деятельность. Ранее тратить средства маткапа на обучение ребенка можно было только в образовательных организациях со статусом юридического лица.

Напомним, что с 2023 года полномочия по выдаче маткапитала перейдут от Пенсионного фонда единому Социальному фонду России. Новый фонд будет обеспечивать все меры поддержки и страховые выплаты, за которые ранее отвечали ПФР и ФСС.


Источник  — Минтруд России


Консультации. Бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги, отчётность и налоговые консультации (консультационные услуги и аутсорсинг)

ООО «СПЕКТР-АУДИТ»           http://audit-spektr.com/

Директор — Теренина Виктория Викторовна

Телефон +7 (863) 261 86 91            director@audit-spektr.com

ВАЖНО: По промо-коду (паролю 🙂 ) «САМБРОС КОНСАЛТИНГ» к Вам будет проявлено особое внимание и предоставлена скидка от стандартной стоимости бухгалтерских, аудиторских и юридических услуг

КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА: Обязательно сообщите нам (в САМБРОС КОНСАЛТИНГ http://sambros.ru/main/contacts/ ), насколько Вы были удовлетворены полнотой и качеством оказанных Вам бухгалтерских, аудиторских и консультационных услуг ООО «СПЕКТР-АУДИТ»


Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %