1 0
Read Time:1 Minute, 56 Second

В трех регионах России с помощью инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) построили четыре детских сада и две школы.

Учреждения открыли двери в новом учебном году, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Ведем комплексную работу для обеспечения детей необходимым количеством мест в школах и детских дошкольных учреждениях, а также для того, чтобы создавать в них комфортные условия. Решать эти задачи помогает в том числе программа инфраструктурных бюджетных кредитов. В 2022 году по этому механизму построили четыре детских сада, в которые пошли более 1,1 тыс. ребят. В 2023, к началу учебного года, открыли еще шесть образовательных учреждений в общей сложности на 3,6 тыс. мест. В целом в этом году с помощью ИБК введем 20 детских садов и шесть школ», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер уточнил, что в Вологде открылось новое здание общеобразовательной школы с двумя бассейнами. Она сможет принять 1224 ученика. Еще одну школу построили в Тюмени, в которой в одну смену смогут учиться 1,2 тыс. детей.

В Московской области построены четыре детских сада — два в микрорайоне Боброво Ленинского района на 225 и 325 мест, один в поселке Развилка на 340 мест, а также в Мытищах на 320 мест. Кроме того, в ближайшее время планируется ввести в эксплуатацию детский сад на 300 мест в рабочем поселке Новоивановское в Одинцово и пристройку на 500 мест к Одинцовской гимназии № 14, а также дошкольную образовательную организацию на 350 мест в Люберцах.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали самым востребованным инструментом «инфраструктурного меню» для регионов. В связи в чем по поручению Президента лимит средств был увеличен на 190 миллиардов рублей. Часть этих средств будет направлена на реализацию мастер-планов городов Дальневосточного федерального округа. СКК планируется направить на строительство трех образовательных объектов в Хабаровске, Якутске и Уссурийске», — подчеркнул Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Инфраструктурные бюджетные кредиты выполняют задачи социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Данный механизм позволяет развивать в регионах социальную, дорожную, транспортную и коммунальную инфраструктуру. В целом между 83 регионами распределен 1 трлн рублей на реализацию более 940 проектов.

«С помощью инфраструктурных бюджетных кредитов строим школы и детсады, чтобы детям было комфортно там заниматься. Новые объекты значительно снизят очереди на устройство детей в детские сады в активно развивающихся микрорайонах, разгрузят ближайшие школы, позволят получать детям образование в пешей доступности от дома, а также обеспечат новыми рабочими местами местных жителей», — отметил генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.


Источник  — Минстрой России

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %