1 0
Read Time:1 Minute, 41 Second

Одной из причин, по которой для аграриев отечественная сельхозтехника стала дороже, является сокращение программы субсидирования скидок на сельхозмашины (постановление правительства 1432).

В предыдущие годы данная мера господдержки распространялась на приобретение всей российской сельхозтехники. Механизм давал возможность приобретать сельхозмашины со скидкой 10-15. То есть, для конечного потребителя в 2022 году цена была на 10-15% меньше, чем цена по прайсу заводов.

В 2023 году эта программа не распространяется на самоходную сельхозтехнику (тракторы, комбайны и прочую) и ее финансирование составляет всего 2 млрд руб. (в 2022 году было 8 млрд.), тогда как для поддержания необходимых темпов модернизации объем финансирования должен быть не менее 15 млрд руб. в год, а скидки необходимо распространять на всю отечественную сельхозтехнику. Получается, что только в результате этого цены на сельхозтехнику выросли на 10-15%.

Возникают вопросы к способу сравнения цен на сельхозтехнику. Для демонстрации роста цен на сельхозтехнику, вполне возможно, сравнивают цены на сельхозмашины в 2021 году без учета НДС, но с учетом скидки по программе 1432, с ценами 2023 года без скидок 10-15% и где уже заложен НДС. К тому же сравнивают базовые модели техники и модели с расширенным функционалом, как равноценные.

Кроме того, в 2022 году возникла беспрецедентная ситуация, когда в Россию перестали поставлять комплектующие. У отечественных производителей сельхозтехники один из самых высоких уровней локализации в отечественном машиностроении (в зависимости от вида техники в среднем он составляет от 60 до 80%), но определенная часть компонентов закупалась на Западе. Пришлось в максимально сжатые сроки перестраивать логистику, развивать собственное производство, искать партнеров на Востоке, в других дружественных странах и в России.

Также за последние годы значительно выросли цены на металл. Нужно учитывать и такой факт, как дорогие кредиты, постоянно растущие цены на энергоносители. Все это также повлияло на увеличение себестоимости производства сельхозтехники – на 5-15%.

На фоне низких цен на сельхозпродукцию, экспортных пошлин на зерно, роста себестоимости сельхозпроизводства, Ассоциация «Росспецмаш» направила в Правительство России свои предложения по развитию АПК и поддержке аграриев, которые фактически остались без возможности приобретать российскую сельхозтехнику со скидками.


Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (Ассоциация «Росспецмаш»)

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %