1 0
Read Time:1 Minute, 45 Second

В рамках торжественного спуска судна на воду губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил об этом.

На астраханском судостроительном заводе «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в ОСК) построили сухогруз проекта RSD49,   он будет работать на Каспийском море и поможет в развитии международного транспортного коридора (МТК) Север — Юг.

В рамках торжественного спуска судна на воду губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин сообщил об этом.

«Сегодня мы спускаем на воду сухогруз проекта RSD-49. Уже скоро судно выйдет на просторы Каспийского моря и в рамках работы по международному транспортному коридору [Север — Юг] будет перевозить грузы через порты Астраханской области»,- сообщил Игорь Бабушкин, отметив, что основные верфи региона обеспечены заказами на два года вперед.

Согласно данным пресс-службы ЮЦСС, заказчик сухогруза — Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), лизингополучатель — ПАО «Астраханский порт».

Может использоваться данный сухогруз для транспортировки генеральных, навалочных, лесных, зерновых, крупногабаритных и опасных грузов в Каспийском море, а также в Средиземном, Черном, Балтийском, Белом, Северном морях, включая Ирландское море зимой и рейсы вокруг Европы. Наличие большого среднего трюма длиной 52 м является уникальной особенностью судна проекта RSD49, который позволяет перевозить негабаритные грузы в прямых рейсах Европа — Каспий.

Это третье судно проекта RSD49, которое построили на заводе «Лотос», как было отмечено в пресс-службе.

Одним из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе является судостроительный завод «Лотос», оно специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. К якорным резидентам астраханской особой экономической зоны относится завод. В состав Объединенной судостроительной корпорации, которая является единым промышленным комплексом, консолидирующим крупнейшие судостроительные предприятия Юга России, входит АО «Южный центр судостроения и судоремонта».

Россией, Индией и Ираном в 2000 году было подписано межправительственное соглашение о создании мультимодальноготранспортного коридора Север — Юг. Немного позднее состав участников расширился до 14. Проект преследует цель в виде привлечения транзита грузопотоков из Индии, Ирана и стран Персидского залива через российскую территорию в Европу (в сравнении с морским маршрутом через Суэцкий канал расстояние сокращается более чем в два раза, что снижает сроки и стоимость перевозок).

На данный момент, проект объединяет несколько различных транспортных систем отдельных государств. Около $2,1 млрд было вложено в него Индией, часть из средств были инвестированы в Иран в строительство транспортной инфраструктуры.


Источник  — Росморречфлот

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %